Михаил Фишман написал у себя в ФБ: «Проблема в том, что результат Ксении Собчак станет мерилом той свободной и современной России, которую она вызвалась представлять. Хотите, чтобы к вам прислушивались? Вот сколько получите в марте 2018 года — настолько ваше мнение и учтем. Ровно это и происходит. Буквально это теперь и слышим»

Фишман во многом прав, но надо смотреть и на контекст. Кремль _хотел_, чтобы кандидат от либералов набрал как можно меньше. Именно поэтому они не допустили Навального и выбрали тех, кто не сможет провести серьезную кампанию и у кого уже максимальный антирейтинг. То есть они сначала назначают нам самого слабого "лидера", какого могут найти, а потом говорят: смотрите, как все хреново у этих либералов, какие люди их представляют и как их мало.

Пока АП контролирует состав кандидатов и всю процедуру выборов, никак помешать им проделывать этот фокус мы не можем. Поэтому нет смысла играть в такую игру, они ее все равно выиграют.

А вместо этого лучше заниматься более полезными вещами. Например, создавать и развивать альтернативные каналы общения, в т.ч. СМИ, а также работать с людьми напрямую, опровергая пропаганду своей деятельностью.

Только не надо разговоров про "еще 6 лет". Можно подумать, Путин в 2024 вдруг решит пойти на пенсию. Он уйдет из власти или когда умрет, или когда его выгонят. К календарю выборов ни то, ни другое событие не привязаны.

Оригинал