Вы знали, что людям с инвалидностью практически невозможно передвигаться по городу? Из-за этого они чувствуют себя отрезанными от жизни. Создание безбарьерной среды – задача любого государства. Но что мы видим? Люди на колясках годами не выходят из дома, не могут преодолеть несколько метров без помощи близких или друзей. Это неправильно и так не должно быть. Это – дискриминация людей с инвалидностью. Давайте сделаем Киров безбарьерным и удобным для всех?

Предлагаем вместе с участниками акции проехать промежуток от угла Карла Маркса и Розы Люксенбург до библиотеки имени Герцена. Зафиксировать все нарушения и отправить жалобы в администрацию и министерство социального развития. Так мы сможем сделать город удобнее абсолютно для всех!

Акция доступная среда состоится 23 марта в 12:00 у входа в РООИ «Дорогою добра»

 

 

В 14:00 мы предлагаем всем обсудить то, что увидели в библиотеке имени Герцена (ул. Герцена, дом 50, центральный вход со стороны Карла Либкнехта), литературная гостиная (1 этаж).

Модератор: эксперт по доступной среде Елена Леонтьева (Екатеринбург)

На дискуссии активисты и государственные служащие обсудят, как прошла акция «Доступная среда», какие недостатки есть в социальном дизайне на пройденном участке и в городе. И главное — как их решить. На дискуссии будут присутствовать активисты и журналисты из других регионов России: Воронеж, Сыктывкар, Сургут, Москва, Санкт-Петербург.

С 15:10 до 17:00 в этом же зале пройдет семинар «От доступной среды – к универсальному дизайну».

Ведущей будет эксперт доступной среде и социальному дизайну Елена Леонтьева.

— В чём заключается доступность для разных категорий людей с инвалидностью?

— Понятие «доступной среды» и «универсального дизайна». Отличие двух подходов (включая

— Практическое занятие — анализ конкретного элемента безбарьерной среды.

— Чем отличается архитектурная (физическая) доступность здания от доступности услуги?

— Как создавать доступность при капитальном ремонте и реконструкции в условиях ограниченных финансовых средств, последовательность и первоочерёдность действий по обеспечению доступности. Что такое «уместность» и «органичность».

— Стереотипы, ошибки и заблуждения при создании доступной среды (ответы на вопросы участников).

К участию приглашаются активисты, журналисты, блогеры и государственные служащие.

Вход свободный.