Используя идею Sergey Shpilkin я построил распределение УИК по явке для Воронежской области. Идея заключается в следующем: при отсутствии фальсификаций это распределение должно напоминать распределение Гаусса - такой колоколообразный график. Если же имеются массовые фальсификации, то распределение обзаводится "правой головой" или "правым хвостом" - из за участков, на которых явка оказалась аномально высока. Часто это бывают те же самые участки, на которых провластный кандидат получил аномально большое число голосов.

Итак, по официальным данным на 11:40 19.03.2018 явка составила 64,55%. Судя по графику, правый хвост получился весьма внушительный - похоже, имели место многочисленные фальсификации. Вершина "левой головы" графика, по всей видимости показывает "честную явку". И она составляет, где-то, 59%. Получается, что порядка 5-6% от общего числа избирателей - это фиктивная явка, полученная с помощью массовых фальсификаций. То есть 7,7 - 9,3% (считай, где-то 8,5%) проголосовавших - это фальсификация. По официальным данным Путин по Воронежской области получил 78,88% от общего числа проголосовавших. Если вычтем 8,5% предполагаемой фальсификации, то получим около 70%, вероятно честно полученных, голосов за Путина ("честно" - с большими оговорками, если принять во внимание контроль властей над информационными ресурсами).

Ну и зачем фальсифицировать, если 70% - и так безоговорочная победа? Это на клептоманию какую-то похоже. Получаем мы на свою голову клептократию, плавно перерастающую в клептоманию.

Оригинал