Проблема с обеспечением мест в детских садах Марий Эл является одной из самых острых. Вместо того, чтобы реально решать эту проблему, временный губернатор Александр Евстифеев занимается примитивным пиаром и показухой, открывая перед выборами президента России недостроенные детские сады. 

На электронную почту Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл пришло письмо от родителей, которые сообщили, что 12 марта 2018 года состоялась торжественная церемония открытия второго корпуса детского сада №27 «Светлячок».

 

 

На торжественной церемонии присутствовали глава Марий Эл Александр Евстифеев, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и министр образования и науки республики Наталья Адамова. Реконструкция детского сада №27 еще не завершена, а штат воспитателей полностью не укомплектован.

Зданию детского сада более 50 лет. В 1993 году здание сдали в аренду городскому центру занятости. Организационно-аналитическое управление главы Марий Эл сообщает, что именно Евстифеев, еще находясь в статусе врио, «принял решение о реновации». Осенью прошлого года сотрудников йошкар-олинского центра занятости населения предупредили об экстренном переселении. Через некоторое время началась реконструкция здания.

В настоящее время территория детского сада окружена забором, все калитки которого закрыты наглухо. Внутреннее пространство перед зданием пустует, благоустройство не проведено, нет ни одной детской площадки.

 

 

С тыльной части здания работы не завершены: облицовка отсутствует полностью, все пространство за забором заполнено строительными материалами. В конце марта в здании детского сада №27 (в котором ремонт будет идти как минимум еще несколько месяцев) планируют размещать детей!

 Александр Фридом