И все-таки есть одна вещь, за которую президенту России можно высказать респект. Путин один поставил народ великой страны на колени. Путин может все! Вот вообще все. А на его содержание тратится два годовых бюджета Чувашской Республики.

А дальше можно пальцы не загибать, а сразу насечки ставить на самом высоком дереве. Во-первых, самостоятельно распоряжается недрами страны в пользу своего «кооператива».

Да что там недра — захотел и выборы губернаторов в стране отменил! Назначает руководителей субъектов страны самостоятельно. Захочет — утвердит, не захочет — не утвердит. Естественно, что выбираются самые лояльные власти, а это прямой коррупциогенный фактор.

В момент, когда Путин пришел к власти, у нас еще работали заводы, да и самолеты летали. Что сделал президент вместе со своим правительством для экономики страны, когда цены на ископаемые и энергоресурсы были баснословными? Уж не в зарубежные активы ли вкладывал деньги для того, чтобы они работали на дядю Сэма?

Бюрократия приняла в стране какие-то невероятные масштабы, а налоговая реформа привела лишь к возросшим поборам со стороны государства. Причем рост этот, в отличие от демографического, уверенно стабильный. Знаю, о чем говорю — родители предприниматели. Были.

Транспортный налог по факту платится трижды, но где дороги? И ведь дороги — это маленькая часть от транспортного коллапса в стране, где даже муниципальный транспорт не подает признаков жизни.

Сердюковщина и миллиарды рублей в квартирах сотрудников правоохранительных органов уже никого не удивляют. Борьба с коррупцией ведь носит лишь декларативный характер. По телевизору сказал — и все, до следующих перевыборов можно не вспоминать.

Байкал гибнет, Сибирь вырубается. Сельское хозяйство уничтожается. Вернее уже уничтожено. Семеноводство загублено, в Москве под застройку отжимают последние земельные участки Тимирязевки. Цены на ГСМ... ой, об этом лучше вообще не говорить. Просто молча помянуть.

Спорт? Помянем. Медицина? За нее не чокаясь. Образование? Уничтожено. Продолжать? ЖКХ! Ну если еще хотите: внешняя политика направлена на курс полной изоляции. А внутренняя политика — это вымирающая глубинка. И это я сейчас не про село, а про страну. Россия — та самая глубинка. Вымирающая.

А, это, Чечня у Путина еще есть с Мордовской республикой, где явка на избирательных участках 100%, хотя из прописанных более трети на местах просто физически нет (люди на заработках, просто проживают в другом месте и прочее). Еще у него есть 70 нарисованных процентов, вот пусть и живет с ними. И останется в истории подонком.

Буду ли я голосовать за такого президента? Я патриот, поэтому мой голос — против Путина! И за сменяемость власти. Как-то после 18 лет президентского беспредела хочется пожить в стране, у которой есть какие-то достижения и перспективы.

Я с момента совершеннолетия других президентов и не видел. И перспективы не увидеть их до самой моей смерти какие-то не очень радужные. Авось.

Оригинал