Давно хотелось съездить и посмотреть, какими стали Килемары, что изменилось в облике посёлка со времени моего последнего визита восемнадцатилетней давности. Повернув с Козьмодемьянского тракта на Килемары, как-то сразу бросилось в глаза, что дорога широко и хорошо расчищена, на поворотах посыпана песком. Почувствовалась заботливая рука и гостеприимство районного начальства. Незаметно пролетели 30 км. и вот уже въезжаю в красивый и ухоженный жилой комплекс посёлка городского типа. В здании администрации меня встретили Глава района Людмила Арсентьевна Толмачёва и Председатель районного собрания депутатов Николай Викторович Сорокин. В ходе беседы мне было предложено осмотреть посёлок и посетить главную изюминку – школу, ради чего я и приехал. Экскурсию по достопримечательностям посёлка организовала и была гидом начальник отдела образования администрации Татьяна Васильевна Обухова.

Проехав и осмотрев посёлок был приятно удивлён тому, как компактно и удобно расположены социально значимые объекты: районная больница, пенсионный фонд, МФЦ, полиция, школа, два детских сада и ряд других социальных объектов, расположенных в шаговой доступности, что очень удобно для населения. Непременно заглянул в районную Прокуратуру, где нас встретил сам районный прокурор и удостоил краткой беседой с ответами на интересующие вопросы. Отрадно и то, что в посёлке возводится Храм, так необходимый в жизни сельчан. В районе за последние годы введено более 230 дошкольных мест, проблемы с очерёдностью нет. В общем, Килемары живут своей полнокровной жизнью, а если учесть природные богатства края, то это, действительно РАЙ-центр! Проезжая по пути к посёлку заметил строящиеся новые дома, хороший признак того, что жизнь в районе продолжается. Как мне объяснили, это жители городов мигрируют в сельскую местность, желая дышать чистым воздухом, питаться здоровой пищей и жить долго.

Безусловно, на меня огромное впечатление произвела Килемарская средняя общеобразовательная школа. Как бывший работник Управления образования г. Йошкар-Олы, курирующий вопросы безопасности учебного - воспитательного процесса в школах и ДДУ, с уверенностью могу констатировать, что на сегодняшний день это лучшая по оснащённости и комфорту школа  Марий Эл. Школа базовая для удалённых сельских поселений, здесь есть всё что нужно для обучения, отдыха и проживания учащихся. После ремонта школа стала культурным и спортивным центром для детей, молодёжи и населения района. Особо стоит сказать о спортивном блоке. В него входят 2 спортивных зала, зал для гимнастики, тренажёрный зал, и шикарный бассейн, оснащённый современным оборудованием для контроля за качеством и очисткой воды и чаши бассейна. По мощности и укомплектованности оборудованием это современный ФОК, который могут за символическую плату посещать все желающие. В школе замечательная столовая, оснащённая новейшим оборудованием, напоминающая банкетный зал столичного кафе. Всё, чем располагает школа – это заслуга администрации района во главе с Л.А. Толмачёвой.

Так, за счёт чего школа, которая была введена в эксплуатацию в далёком 1993 году, так преобразилась, потратив на ремонт 130 млн. рублей? Кто так щедро спонсировал школу, если на ремонт всех школ города в 2017 г. было потрачено всего 20 миллионов рублей?.. Вот что рассказала Татьяна Васильевна Обухова о том, что предшествовало такому прорыву: «... В 2014 году мы узнали о существовании благотворительной деятельности АО "Транснефть - Верхняя Волга", занимающегося развитием региональных инфраструктур. Компания реализует проекты, где требуются значительные капиталовложения. Особый интерес вызывают экономически удалённые центры, а так же территории,  где проходят нефтепроводы. Благотворительная помощь оказывается органам местного самоуправления. Благодаря настойчивости и огромным усилиям главы администрации Килемарского района Людмилы Арсентьевны Толмачёвой мы оказалисьв числе участников проектной деятельности на 2017 год. Этому событию предшествовала наша поездка в Нижний Новгород, переписка с компанией и ответный визит представителей АО  «Транснефть – Верхняя Волга» Осташкина Ю.Л. и Беликова А.В. Нам предстояло проделать большую и кропотливую работу по разработке проектно-сметной документации. Над составлением технического задания трудились все: администрация района во главе с первым зам. главы администрации С.М. Тарасовым, специалисты отдела образования, руководство школы. Разработкой же проектно-сметной документации в течение трёх месяцев занимались две специализированные организации ИП «Дубцов» и ООО «Аркада». Разработанные проекты и сметы прошли государственную экспертизу на достоверность. 24 апреля 2017 г. состоялось подписание договора на оказание целевой благотворительной помощи между генеральным директором АО «Транснефть – Верхняя Волга» Ю.В. Левиным и Главой администрации Килемарского муниципального района Л.А. Толмачёвой»…

Затем, в течение 2,5 летних месяца, в процессе строительных работ была проведена реконструкция кровли с мягкой на скатную, сделан утеплённый фасад школы, благоустройство территории. Внутри здания заменены двери, оконные блоки, произведён косметический ремонт в кабинетах, туалетных комнатах. Заменена система отопления и освещения в актовом зале, фойе, спортивных залах и столовой. За счёт средств республиканского бюджета приобретена школьная мебель, учебное и интерактивное оборудование. В школе кардинально изменились условия, учителям стало комфортно учить, детям учиться. Администрация района и все жители района благодарны компании АО «Транснефть - Верхняя Волга" за то что смогли войти в их благотворительную программу и 1 сентября дети вошли в обновлённую современную школу. Килемарская школа – одна из самых крупных и значимых в республике, здесь сложились определённые традиции, преподавательские каноны. Во время посещения школы глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев сказал: «Это в высшей степени удачное сотрудничество с компанией «Транс нефть», которую мы благодарим за выделенные средства. Теперь в школе можно не вкючать освещение, потому что улыбки детей, родителей и педагогов наполнили здание светом, теплом и уютом».

Уезжая из гостеприимных Килемар не покидала мысль: Какие, всё-таки, прекрасные и добрые люди живут в российской глубинке... И хочется их бесконечно благодарить за тот самоотверженный труд, за умение воспитывать честных, трудолюбивых детей, создавать им условия...;  помогать всеми силами, ибо там корни земли русской, в таких уголках России, как прекрасные, далёкие Килемары. 

PS   На примере некоторых персонажей мы видим новую социальную группу «пустословов», которые появились в результате развития Интернета. Используя свой подвешенный язык, но не обладая всесторонними знаниями и положением вещей, они пытаются возвысить себя над умными состоявшимися специалистами с настоящим багажом знаний. Бестактность и раздутое самомнение невежественного человека ставит в тупик и обескураживает чиновника любого ранга куда бы не обращал свои нескончаемые кляузы этот тип, так как сложно понять, где кончается знание и начинается словоблудие. Кляузничество безнравственно и аморально. Заведомо зная, что все его обращения насквозь лживы, кляузник не испытывает угрызений совести, ибо не может болеть то, чего нет. Бывают кляузники – индивидуалы, работающие в одиночку. Бывает - работают группами. Одни выступают сами от себя, другие служат марионетками в чьих-либо корыстных целях.. Пытаясь навредить репутации главы района или региона, кляузник надеется получить должность или место "под солнцем", как ему кажется, забывая, что Глава района, это - команда, нарушив работу которой, наносишь вред всему району и, как следствие, живущим в нём людям...