В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Сталина И.В. 

Осталась всего одна неделя до выборов Президента Российской Федерации . В этой связи хочется привести один , очень точно характеризующий направленность деятельности нынешних руководителей Российского государства и руководителей Советского Союза . Главный вопрос , который должна решить государственная власть – это обеспечить высокий уровень жизни граждан своего государства . Если мы посмотрим на этот вопрос с точки зрения как он развивался в своей исторической перспективе , то увидим , что сравнение не в пользу действующих руководителей России и прежде всего не в пользу действующего президента России . 

Приведем один пример , доказывающий , что это действительно так . Все мы знаем , как непросто прожить трудовому человеку от зарплаты до зарплаты , приходиться работать на двух , а то и на трёх работах , чтобы оплатить счета за коммунальные услуги , электричество , газ отопление , платежи в никому не нужный фонд капитального ремонта .Государственная политика современных руководителей России такова , что жители России умышленно поставлены в такие экономические условия , что приходится работать по 12- 16 часов в сутки . И далеко не факт , что работая по 12 – 16 часов в сутки , человек  в России получает достойные деньги . Всё поставлено на извлечение прибыли любой ценой . Проводятся не нужные никому оптимизации в медицине , образовании , социальной политике государства . 

Правительство утверждает , что на обеспечение социальных программ нет в бюджете страны денег . Это , мягко говоря, не так . надо понимать, что деньги имеют несколько функций . В отношениях государства и гражданина деньги играют , в основном , роль средства платежа за выполненную работу 

То есть в данном случае деньги обслуживают процесс продажи товара с одной стороны ( со стороны работника – своей рабочей силы) и процесс покупки товара ( со стороны государства – покупки рабочей силы) . Десятки и  сотни тысяч , миллионы тружеников , работающих  на имеющихся , пока еще государственных предприятиях выполняют свою работу на все сто процентов . Но  государство выполняет свои обязанности по оплате их труда по минимуму , а иной раз и вообще не выполняет . Именно по этой причине капиталистическое государство сбрасывает с себя финансовые обязательства по оплате рабочей силы путём передачи государственных предприятий в частные руки . И при этом избегает осуществлять должный государственный контроль за выполнением обязательств частных компаний по оплате труда . Полезность труда , и в этом смысле как писал в соей работе «Капитал» К. Маркс  «полезность вещи делает ее потребительной стоимостью» , но , видимо полезность труда рабочего на заводе , учителя в школе , врача в больнице или тракториста в сельхозпредприятии считается нашим Президентом и министрами Правительства РФ не значительной по сравнению, например с полезностью труда сотрудника администрации какого -либо района .

Деньги и кризисы капитализма

Из приведённых  выше функций денег вытекает денежный фетишизм (преклонение перед деньгами, обожествление денег). Деньги обслуживают товарное производство, их движение в конечном счёте обусловлено движением товаров, а движение последних — процессом производства. Деньги и рядовые товары — это два полюса товарного мира, образующие единство. В тоже время внутреннее противоречие товара как стоимости и потребительной стоимости находит внешнее выражение в противоречии товара и денег, которое с особенной силой проявляется при кризисах перепроизводства товаров. Возможность таких кризисов вытекает из функции денег как средства обращения, из разрыва метаморфоза Т → Д → Т, когда за Т → Д (продажей) не следует Д → Т (покупка), и поэтому многие производители (продавцы) не могут реализовать свои товары. Возможность кризисов возникает также в связи с развитием функции денег как средства платежа. При развитой кредитной системе каждый товаропроизводитель оказывается связанным системой долговых обязательств с другими. Если в каких-то звеньях будут нарушены сроки уплаты долга, то это отразится на положении многих других товаропроизводителей, что может вызвать массовые неплатежи по долговым обязательствам — банкротства, кризис перепроизводства принимает тогда форму всеобщего денежного или кредитного кризиса.  Отсюда и возникаю проблемы с выплатой зарплат и других социальных выплат .

Если посмотрим – как подходил к этому вопросу великий руководитель Советского Союза Сталин И.В. ,  то увидим совершенно другой подход. В своей работе  "Экономические проблемы социализма в СССР"  Сталин И.В.,  говорил по этому поводу следующее :«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» 

То есть для Сталина не существовало вопроса – есть ли деньги у государства на выплату зарплат и осуществление других финансовых обязательств советского государства перед своими гражданами . 

Более того , Советское Правительство постоянно заботилось о снижении цен на продукты питания и товары повседневного спроса, что способствовало повышению благосостояния трудящихся . Приведем в качестве подтверждения сказанного документ : 

Прошло всего лишь менее шести лет со дня , когда завершилась страшная , разрушительная война с фашисткой Германией , а Советское Правительство находило возможности для снижения цен. 

 Вот вам два , совершенно разных подхода . Выводы делайте сами .