Предположения экспертов телеграмм-канала «Железный Феликс в Марий Эл» о тесных связях высокопоставленных чиновников из команды временного губернатора Александра Евстифеева и олигархического клана Казанковых находят все новые подтверждения.

К депутату Государственной Думы от ЛДПР обратились с коллективным письмом фермеры и предприниматели, занимающиеся бизнесом в сфере сельского хозяйства, которые пожаловались на политическое давление со стороны Зампреда правительства Республики Марий Эл Юрия Сидыганова, который курирует сельское хозяйство республики.

Возмущенные аграрии сообщили, что с января 2018 года в региональном министерстве сельского хозяйства проходят совещания не только с руководителями крупных агрохолдингов, но и с руководством средних хозяйств и даже фермерами.

После совещания в министерстве, руководителей сельхоз предприятий отвозят на “лекцию” к хозяину крупнейшего агрохолдинга республики “Мясокомбинат Звениговсикй”. “Лекция” олигарха Ивана Ивановича Казанкова представляет собой неприкрытую агитацию за “клубничного олигарха” Грудинина.

Распоряжение о добровольно-принудительной доставке руководителей сельхоз предприятий региона на “лекции” олигарха Ивана Казанкова исходит от Зампреда правительства республики Юрия Сидыганова, который является старым товарищем семейки Казанковых.

Возмущенные аграрии обратились за помощью в Госдуму, откуда был направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру.

6 марта 2018 года был получен официальный ответ от Первого заместителя Генерального прокурора России Александра Буксмана, в котором сообщалось о начале проверки на предмет нарушения избирательного законодательства (ФЗ №19 «О выборах президента Российской Федерации») в отношении Зампреда правительства Марий Эл Юрия Сидыганова и олигарха Ивана Казанкова.

PS. После того, как олигарх Иван Казанков узнал, что в отношении него направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, он срочно снял с себя полномочия руководителя марийского штаба кандидата в Президенты России Павла Грудинина.

В настоящее время руководителем марийского штаба кандидата в Президенты России Павла Грудинина является помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Казанкова господин Калугин.

Паника олигарха Ивана Казанкова легко объяснима. В апреле 2017 года он лишился мандата депутата Госсобрания Марий Эл в связи с тем, что Казанков был признан виновным в совершении уголовного преступления (статья 260 УК РФ).

Эксперты телеграмм-канала «Железный Феликс в Марий Эл» отмечают, что если возбудят дело в связи с нарушением избирательного законодательства, то это может повлечь лишение свободы Ивану Казанкову

Очевидно, что олигархическая семья Казанковых теперь будут усиленно дистанцироваться от Павла Грудинина. 7 марта 2018 года официальный помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Казанкова сообщил, что его общественная организация поддерживает на выборах Владимира Путина, и это решение согласовано с Казанковыми.

Александр Фридом