Посмотрел начало сериала «Безумцы». Изображается жизнь преуспевающего американского рекламного агентства в 1960-ые.

Показано, как быт и нравы эпохи полностью формируют поведение и мышление человека. Этот быт и эти нравы кажутся людям естественными и самими собой разумеющимися, но они меняются.  В 1960-ые они меняются особенно быстро: взгляды на положение женщин,  отношения полов, гомосексуализм, ксенофобию, употребление алкоголя и курение развернулись за десятилетие почти на противоположные. Лапать секретаршу на году для офисного клерка Западе в 1960-е столь же естественно, как сегодня бояться иска о сексуальном домогательстве за неправильный взгляд.  

Но какими бы они ни были, эти быт и нравы – единственная реальность большинства людей, даже образованных и не задавленных борьбой за существование.  Большой мир для них существует только в той мере, как он соприкасается с их маленьким мирком. Где-то на заднем плане страна ведёт войну, бунтуют негры, ширяются хиппари, а у большинства населения только забот еда, жильё, развлечения и секс (ещё дети у женщин).   Даже работа у большинства –  надоедливая обязанность, откуда  людям хочется вырваться домой или в кабак при первой возможности.  Угроза ядерной войны – просто повод не видеться с надоевшей подружкой.  При материальном достатке у людей гипертрофируется половая сфера: 90% сокровенных мыслей посвящено тому, кто с кем и почему спит, с кем живёт и правильно ли всё это.

Мне всегда были интересны люди, для которых существует что-то ещё помимо упомянутых выше интересов и ценностей. Но я понимаю, что всегда буду писать о ничтожном меньшинстве для ничтожного меньшинства.