22 февраля 2017 года в преддверии 100 летней годовщины создания «Красной Армии и Красного флота»  временным губернатором Евстифеевым во Дворце Конгрессов была презентована книга-альбом «Защитники России – генералы земли Марийской». Автор-составитель, помощник военного комиссара Республики Марий Эл Аркадий Курочкин.

 

 

«Я не принадлежал к авторскому коллективу, но участвовал в разработке названия презентованного сегодня альбома. Защитники России – это предложение, которое поступило в качестве дополнения к автору» — сказал Александр Евстифеев. Временный губернатор особо отметил, «что книга издана на средства неравнодушных предпринимателей республики, а не за счет бюджета региона».

«Тираж книги весомый – более 300 экземпляров. Задача в том, чтобы альбом дошел до нашей молодежи и наших граждан. В каждой школе будет этот альбом и в домах культуры. Это наше достояние, и оно должно быть доступным», — завершил Глава республики.

Многие республиканские СМИ писали, что «104 страницы издания вместили биографии 87 генералов разных подразделений: МВД, ФСБ, ВМФ, Киевско-Житомирской Ордена Кутузова ракетной дивизии и других служб, но всех их объединяет одно — Марийская земля».

«Издание знакомит читателей с биографией генералов-земляков, участников Гражданской войны, ветеранов Великой Отечественной войны, военных конфликтов на территории других государств и стран бывшего Союза ССР в разные годы, а также генералов, чья жизнь и служебная деятельность связана с Республикой Марий Эл».

 

Собравшихся также поприветствовал один из героев книги – генерал-майор Анатолий Иванович Самсонов, инспектор группы инспекторов объединенного стратегического командования Центрального военного округа. Под его руководством была издана данная книга.

Надо отдать должное, что замечательная сама идея собрать в одну книгу лиц, уроженцев республики, носящих звание, или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, или лиц, носящих это звание, или соответствующий чин. Но вот её исполнение, и целый ряд нюансов вызвали большие вопросы к профессионализму «команды» временного губернатора Марий Эл:

1) Итак, Евстифеев отметил, что книга издана «не за счет бюджета региона». Говорят, выпустили за счет средств ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и Агрохолдинга  «ЙОла», по «убедительной» просьбе Александра Евстифеева.

Это означает, что в конечном итоге, издали за счет жителей республики, и иных покупателей продукции мясокомбината, так как ни один коммерсант не поделится деньгами в сумме около 300 тысяч рублей просто так, из благих побуждений. В любом случае, не со своих личных доходов заплатил собственник, все затраты вероятно «лягут» на себестоимость продукции.

2)  В соответствии толкового словаря Ожегова: «Генерал — звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, или лицо, носящее это звание или соответствующий чин».

Название альбома, по слова Евстифеева, «составленного с его участием», (читай его личным решением), «Генералы земли марийской», вызывает массу вопросов к уровню подготовки автора такого названия. Если бы в альбоме говорилось о генералах-уроженцах земли марийской, то было бы все понятно. Неужели автору не понятно, что трактовку «Генералы земли марийской» можно интерпретировать самыми различными способами?!

 3) Самый серьезный вопрос возник у посмотревших фото генералов из Москвы к персоне Валерьяна Егорова с публичной фотографии со встречи с Евстифеевым.

Хотелось бы получить официальные объяснения, в каких войсках, или каком органе власти, каким нормативным правовым актом утвердили форменную одежду, в которой на официальном мероприятии появился не кто – либо, а действующий судья Конституционного суда республики?!

 

В каком органе власти, в какой период, и кем, ему были официально одновременно с выдачей предметов форменной одежды вручены знаки различия в виде погоны соответствующие званию генерал-майор? (по цвету погон – генерал-майор юстиции).

Господин Егоров, активный сподвижник и протеже Александра Евстифеева, которого журналисты характеризовали следующим образом: Глава региона отметил будущего судью только с положительной стороны, отметив его профессиональные и человеческие качества. 

«Что касается моего предложения назначить на давно вакантную должность судьи Конституционного суда Республики Марий Эл Егорова Валериана Александровича, то логика понятна. Это в высшей степень квалифицированный юрист, патриот республики, человек, который и своей профессиональной деятельностью, и своим поведением в быту, отношением к коллегам и жителям республики доказал, что он достоин такого звания», — обратился к депутатам руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Из официальной биографии Егорова В.А.:

С 1975 г. по 1980 г учился в Высшей школе КГБ СССР.

С 1986 г. по 1992 г. работал старшим следователем по особо важным делам в КГБ Республики Марий Эл. (Возглавлял работу по реабилитации политически репрессированных и раскулаченных граждан в республике).

 В 1992 г. зам. начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Республике Марий Эл.

В 1998 г. руководитель Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.

В 2000 г. Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл.

С 2003 г. ректор МГПИ.

В 2008 г. управляющий делами Нотариальной палаты РМЭ.

С 1 марта 2010 г. являлся деканом юридического факультета Института экономики, управления и права (г. Казань).

Постановлением Государственного Собрания Республики Марий Эл от 27 июля 2017 года №398-П  Егоров Валериан Александрович назначен на должность судьи Конституционного суда Республики Марий Эл.

Ни в одном из перечисленных органов власти не была предусмотрена одетая Егоровым на официальное мероприятие форма одежды в виде однобортного кителя с накладными карманами, (однобортный китель в юстиции только для лиц до старшего состава), и брюк с лампасами серо-голубого цвета (для высшего командного и начальствующего состава).

Не были предусмотрены отличительные знаки различия соответствующего фотографии образца форменной одежды, по петличной вышивке! Шитье золотого цвета в форме веток лавра, размер, форма и расположение которого зависит от структуры, к которой принадлежит сотрудник и его чина.

Шитье является отличительным знаком – звание, или чин у обладателя формы! Не знать этого может только лицо, никогда не носившее форму с шитьем. Или пошившее форму не в специализированном «генеральском» ателье, где первый раз подсказывают.

Неужели судья Конституционного суда республики, или кто-то по его просьбе, пошил форменную одежду не установленного образца? Она что, бутафорская?! И Егоров сознательно, находясь в полном здравии, надел её на публичное мероприятие, и опубликовался в ней на страницах печатного издания!

форма генерал-майора ФСБ

Егоров Валериан Александрович постоянно заявляет журналистам, что он является генерал-майором Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Но на фотографии Валериан Егоров сам лично осознанно появился и сфотографировался не в форме генерал-майора ФСБ РФ.

Возможно, мы что-то пропустили в биографии, и Егоров «отметился» в рамках особого, специального мероприятия одной из структур?! И после истечения срока давности, публично надел форменное обмундирование?!

Тогда хотелось бы публично получить лично от него пояснения, в форме генерал-майора какого правоохранительного органа, или иной «структуры», он пришел на официальное мероприятие, и публично разместил данные и фото в альбом «Защитники России – генералы земли Марийской»?

Пояснения Валериана Егорова о наличии документов, подтверждающих получение им данного форменного обмундирования, и знаков различия, могли бы развеять многие сомнения.

Статьей 39 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

При этом военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом РФ, а знаки различия по видам ВС РФ, родам войск и службам, конкретным воинским формированиям по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Министром обороны РФ, руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Аналогичные нормы были ранее установлены для сотрудников Минюста РФ приказом МЮ РФ от 19.12.2001 г.№335 с изменениями от 28.01.2003 г. №22 « Об обеспечении форменной одеждой сотрудников центрального аппарата, органов и учреждений МЮ РФ, имеющих классные чины».

Аналогичные нормы установлены для судебных приставов, должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, для должностных лиц органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и некоторых других федеральных служб.

Право ношения форменной одежды военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов определяется законодательством РФ, регламентирующим порядок прохождения службы в названных органах и организациях.

4). Для снятия напряжения, очень бы хотелось услышать мнение нового Прокурора Республики по вопросу: «Не подпадают ли деяния Валерина Егорова под статью 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов».

Санкции статьи — штраф 1-1,5 тыс.руб. с конфискацией форменной одежды. А как быть с альбомом, и с ущербом нанесенным «боевым» генералам из числа уроженцев республики, если действительно есть нарушения закона?

Объективная сторона правонарушения — появление физического лица в общественном месте в форменной одежде со знаками различия,  без наличия у данного лица права на ношение формы со знаками различия, с соответствующей символикой. Налицо должно быть видимое соответствие незаконно носимой форменной одежды со знаками различия, с символикой образцу, установленному нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность государственной военизированной организации, правоохранительного или контролирующего органа.

Субъективная сторона – прямой умысел. Состав — когда налицо видимое несоответствие незаконно носимой форменной одежды образцу, установленному нормативно-правовыми актами.

5) Учитывая статус Валериана Егорова, его близость к Евстифееву, как можно было Главе республики пропустить такую ситуацию при редактировании книги?

Ладно, автор-составитель, простой помощник военного комиссара Республики Марий Эл Курочкин может не понимать разницу в званиях и чинах, может и не знать всех уроженце земли марийской республики реально получавших такие звания и чины. Кого-то просто забыть или «исключить» по политическим мотивам.

Простительно это и танкисту, боевому генерал-майору Самсонову, который, специалист в своем деле, но «не очень», в вопросах юриспруденции.

На господина Воронцова указом главы Евстифеева назначенного Заместитель председателя Правительства Республики надежды было мало по двум причинам.

Первая, он уже «ярко» показал себя на должности заместителя командующего Балтийским флотом по материально-техническому обеспечению.

«За серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных» в 2016 году генерал-майор С. Воронцов приказом Министра обороны России Сергея Шойгу был уволен в числе 50 высокопоставленных офицеров Балтийского флота.

Причем, решение уволить 50 высокопоставленных офицеров Балтийского флота, было принято публично, на выездной коллегии Министерства обороны РФ.

Вторая, заключается в том, что по сведениям достоверных источников, отставной генерал-майор Воронцов попал в республику благодаря протеже именно Егорова.

Евстифеев назначил Воронцова замом, а Шойгу был очень «огорчен» таким «ошибочным» решением главы и тем, что проигнорировали его публичное мнение по уволенным высокопоставленным офицерам Балтийского флота.

Профессору, доктору юридических наук Евстифееву, такие «ляпы» в знаменательную годовщины армии, и год выборов Президента РФ просто  непростительно.

Кто вновь подставил его, в «высшей степень квалифицированный юрист», или «профессионал» из тыловиков, пусть разбирается сам Евстифеев. Этот его «команда», его «приход». За возможный очередной нешуточный скандал, перед Президентом РФ и населением пока отвечает именно Евстифеев.

Для населения важна объективность, тем более в вопросе всегда уважаемых людей в погонах. Обычно, настоящие офицеры, уличенные в нарушении чести, ранее стрелялись, но не в современной действительности.

Еще в бытность Маркелова, в республику приезжали некоторые из его друзей в погонах, и «петушиной» форменной одежде типа АБОП или МВД. Но тогда УФСБ, в лице Палагина, быстро разобрались «в ситуации».

Будут ли сегодня правоохранительные и надзорные органы в Марий Эл разбираться с вопросами законности «форменной одежды» судьи Егорова в рамках УПК РФ, и по подследственности?! Как покажет себя новый прокурор Марий Эл, прибывший из Дагестана, тоже пока не понятно. Ждем публичных разъяснений. С удовольствием скорректируем свою позицию, если докажут, что мы в чем-то ошиблись.

Александр Фридом