Без ответственное поведение большинства - это одна из основных проблем современной России. Мы медленно выходим из рабства. Когда рабство было отменено в 1861 году мы захотели быстрых перемен, а быстрота как известно один из верных спутников безответственности. В результате мы получили еще одно рабство от большевиков, где всю ответственность на себя брали вожди с коммунистической идеей. 

Картинку взял здесь http://manma.livejournal.com/213246.html

И вот в 1991 году мы опять пытаемся взять ответственность на самих себя и отказаться от того, что кто-то сделает для нас счастье, а мы лишь будем радоваться, что для нас кто-то что-то делает. Но опять нам захотелось, что бы все случилось как можно быстрее и опять безответственная модель поведения оказалась лидирующей как в элитах, так и среде простых людей. Мы посчитали, что ответственно хапнуть себе и не думать о других и потом удивились, что остальные думают точно так же безответственно. Кто-то должен был взять на себя ответственность за то, за что большинство не хотело брать ответственность, за школы, за больницы, за трудовые отношения, за пенсии. 

И опять в лидерстве оказалась модель ответственного хозяина и безответственно верующего в хозяина населения. Опять мы разменяли свою ответственность на желание быстрых перемен. Ответственность - это про медленно, очень медленно, поколение за поколением.

Оригинал