Крупнейший в России медиахолдинг «РБК» (от «РосБизнесКонсалтинг») опубликовал интервью с главным редактором интернет-журнала «7х7», Софьей Крапоткиной, в котором рассказано о попытке депутата Госдумы и олигарха Сергея Казанкова расправиться с независимым изданием и установить политическую цензуру. 

Следственный отдел управления СК по Сыктывкару в рамках возбужденного по ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) вызвал на допрос руководство интернет-журнала «7х7», сообщила РБК главный редактор издания Софья Крапоткина.

Дело было возбуждено в сентябре 2017 года после публикации личной переписки депутата Госдумы Сергея Казанкова в постах блогера «7x7» из Марий Эл Александра Фридома. Речь идет о четырех постах, опубликованных на сайте в июне и июле 2017 года. Все они, по словам Крапоткиной, были удалены по представлению Следственного комитета.

Как сообщалось на сайте «7x7», депутат Госдумы Сергей Казанков утверждал, что Фридом незаконно получил его сообщения из мессенджера WhatsApp. Интернет-журнал отмечает, что в постах, опубликованных блогером, обсуждались кандидатуры в правительство Марий Эл.

Следователи уже допросили заместителя главного редактора «7х7» Максима Полякова, директора издания Павла Андреева и издателя Леонида Зильберга, отметила Крапоткина. С них взяты подписки о неразглашении подробностей дела.

«Регистрация блогов у нас открытая, и его может завести любой желающий. Для этого не надо взаимодействовать с журналистами никак. Посты проходят пост-модерацию. Не совсем понятно, какое отношение редакция, которая расположена в Сыктывкаре, имеет к блогеру из Йошкар-Олы.

И почему следователи активизировались сейчас. Возможно, это может быть связано с попыткой надавить на СМИ перед выборами президента», — предположила главный редактор «7х7». Заместитель главы редактора «7х7» Максим Поляков подтвердил РБК, что его вызывали на допрос.

 Как сообщается на сайте интернет-журнала «7х7», он был основан в 2010 году в Сыктывкаре группой общественников и предпринимателей города. В колонке «Мнения» размещаются материалы общественников, гражданских активистов и «неравнодушных граждан».

РБК