Олимпиады давно были апробированы как орудие холодной войны. Это, конечно, гораздо лучше, чем война горячая, но все равно это война за мировое лидерство. Кремль нынешний, как и советский, всегда относился к большому спорту серьезнее, чем к большинству других сфер жизни, многие из которых что-то получают тоже только благодаря тому, что борьба за честь Родины требует создания благоприятного впечатления и на периферии спорта (например, транспортная и социальная инфраструктура в местах проведения соревнований).

Сочинская олимпиада стала вершиной борьбы за мировой спортивный престиж: 1-е место в командном зачете, 33 медали, из которых 13 золотых. И вдруг допинговый скандал. Бесчисленные чиновники, ответственные за большой спорт, прокололись на одном из ключевых направлений российской политики. В условиях Второй холодной войны заклятые партнеры воспользовались их просчетами и преступлениями (допинг по нашим законам выведен в уголовную сферу) по полной программе. Кремль встретил это наступление гордо, наказав формально главного ответственного за (бес)порядок в спорте переводом с должности министра в вице-премьеры. 

В итоге Олимпиада в Южной Корее стала апофеозом национального унижения или стратегическим поражением в холодной войне. Олимпийскую сборную унижали и по-крупном, когда МОК формировал команду по своему усмотрению, затягивая решение по допуску до последних дней, и по мелочам, придумывая ритуалы один постыднее другого (возня вокруг флага, формы, придуманного названия команды - "олимпийские атлеты из России"). Логичен был бойкот, но в данной ситуации он бы еще более усилил эффект поражения. Короче, Россия оказалась в патовой ситуации: был выбор лишь разновидности мата.

И никакой героизм оставшихся спортсменов не мог спасти положения. И даже первая за 26 лет победа российской хоккейной сборной на Олимпиаде - это лишь выигранный бой в контексте проигранного стратегического сражения. После 1-го места в Сочи — 13-е, т.е. Россию опустили в разряд периферийных спортивных держав.  И две золотые медали на фоне 14 у Норвегии и Германии лучше не вспоминать. Да и 13-е место не у российской сборной, а у команды олимпийских атлетов из России. Слово "Россия" даже не значится в таблицах! И на закрытии униженная команда шла под белым флагом, хотя и с кольцами.

Оригинал