«После посещения норвежских тюрем, для посещения российских... Нужно вдвойне больше душевных сил. Ну мыслимо ли у нас, чтобы арестанты имели ключ от своих камер и свободно могли выбрать - остаться им в своей собственной камере (хотя скорее, это выглядит как номер в гостинице) или пообщаться с другими заключенными? Сногсшибательное доверие к арестантам на каждом шагу». 

Наталья Лютая, бывший член ОНК Калининградской области

 

О мужской тюрьме Осло

Мужская тюрьма расположена прямо в центре Осло, возле мечети.Здание выполнено в форме паноптикума.
*Паноптикум – проект идеальной тюрьмы Иеремии Бентама, когда один стражник может наблюдать за всеми заключёнными одновременно. 
Раньше в том здании находилась пивоварня, а с 1930 пивоварня стала принадлежать государству и в ней открыли тюрьму. 
В тюрьме Осло находятся как подследственные, так и осужденные. Всего 243 человека. Большинство из них – арестованные (типа нашего СИЗО), их 190. 

60% -мигранты, процент мигрантов среди преступников по стране примерно 30%. И такая ситуация характерна для всей Европы. 
50% заключенных страдают алкоголизмом или наркоманией. Обычно считается, что у таких арестантов больше проблем, они имеют меньший трудовой стаж, у них ниже образование и хуже здоровье. 

Проверяют тюрьму омбудсмен при парламенте и государственная ревизия. Инспекция труда анализирует условия работы; санэпидемстанция – качество пищи, пожарные - безопасность. Также приходят красный крест, армия спасения и организация помощи бывшим заключены, мы о ней уже писали в материале о ресоциализации. Также без уведомлений могут приходить представители посольств и адвокаты. Свидания с родственниками -2 часа в неделю 

За порядком в тюрьме Осло следят 225 сотрудников. Это учреждение считается тюрьмой высокого уровня безопасности. 
Персонал в норвежских тюрьмах не имеет при себе оружия, а 40 % сотрудников – женщины. Конкурс на работу в тюрьме очень большой, чтобы стать студентом-стажером в академии исправительной системы нужно преодолеть конкурс 13 человек на место. Зарплата начинается от 5 000 евро. 

Таким образом, соотношения числа сотрудников на одного осужденного практически один к одному. В России в тюрьмах и СИЗО находятся более 600 000 человек, а сотрудников исполнительной системы – около 300 000. То есть в нашей стране соотношение (в среднем по больнице, конечно) – 1:2. 

Плюс так называемые импортные услуги – их оказывают гражданские специалисты. Каждый заключенный имеет право на медицинскую помощь, которую оказывают в обычных гражданских больницах. Тюремным образованием тоже занимается обычная гражданская школа. 
 

Чертеж паноптикума Иеремии Бентама (не тюрьмы Осло)

 

Тюремный дворик. Фото Софьи Крапоткиной, «7х7»

 

Заходим в тюрьму

Группа журналистов, действующих и бывших членов ОНК, правозащитников, подходят к воротам тюрьмы. Делают здесь последние фотографии у надписи «velcommen» - «добро пожаловать». Дальше с фотоаппаратами нельзя. Проходят в небольшую прихожую. Тапочки у входа, объявления, креслица. Оставляем мобильные телефоны и фотоаппараты. Никакого досмотра, «рамок», проверки. Попросили – и гости сдали смартфоны. Все общество Норвегии построено на доверии. Тюрьмы – не исключение. 

Около входа – комнаты для свиданий с адвокатами и близкими. Мягкие игрушки. Настольные игры. Обстановка, прямо скажем, домашняя. На полу нарисованы классики. 

Кофе-автоматы и автоматы с перекусом типа шоколадок и чипсов. Адвокат в норвежскую тюрьму может прийти в любое время, дополнительных согласований не нужно. Достаточно взять документ. А если его нет – охранники позвонят в суд и уточнят статус. Если у человека адвоката нет, ему выдают его из списка муниципальных защитников и суд одобряет это решение. 

Когда поступает заключенный, в течение 24 часов его осматривает медицинский работник. 


 

1. Вход в тюрьму Осло 2. Участница поездки Наталья Лютая на качелях во дворике тюрьмы 3. Комната для свиданий. 

 

Работа с психическими больными

Норвежцы, кажется, верят, что человек в такой благополучной стране, не будет совершать преступление в здравом уме и твердой памяти. К тому же, среди поступивших сюда, есть зависимые. Поэтому в тюрьме работают психиатры. 

Марьяна - руководитель поликлинического отделения, она работает с заключенными, у которых есть психиатрический диагноз. Она отмечает, в Норвегии заключенные получают помощь в тех же больницах. В таких же условиях, что и обычные граждане. 
Иногда охранник дежурит рядом при оказании медицинской помощи, но это крайне редкий случай. Обычно он стоит за дверью. Чтобы пациент чувствовал себя в безопасности и больше доверял врачу. Психологи на всякий случай носят на себе тревожную кнопку, но за последние несколько лет ею воспользовались только один раз. Психиатры и психологи тюремной администрации не подчиняются, но офицеры обязаны обеспечить безопасность врачей. 

Всего в психиатрической поликлинике при тюрьме работают 5 психологов, руководитель службы и 1 психиатр. Психиатрическое отделение было основано 14 лет назад. 

 

Спецсредства

Наручники в Норвегии не используют. Для усмирения особо буйных есть специальные средства. Охранники отмечают, их используют для того, чтобы не допустить нанесения травм заключенного самому себе. Последний раз ограничения применялись к мужчине, который разломал мебель в камере и попытался нанести себе травмы. Норвежские офицеры могут использовать телескопическую дубинку и ограничители: это такая мягкая фиксация, которая крепит руки к телу и не дает их опустить, надевается она и на ноги. У охранника в руках шнур при помощи которого охранник может моментально лишить заключенного опоры. 
Но всегда перед применением всего вышеперечисленного сначала попытаются договориться. Сотрудники тюрьмы оружие не носят.

 

Норвежские заочницы

Гости рассказали, в России заключенные очень часто общаются с «заочницами». Как выяснилось, такие женщины есть и в Норвегии. Они находят общение с "сидельцами" интересным занятием. Привозят ли дамы на свидания со своими кавалерами еду, сигареты и чай, гостям не рассказали. 

 

Необычная тюрьма

Городская тюрьма Осло то и дело попадает в список самых необычных тюрем мира. Например за то, что наставником по физической культуре здесь работали олимпийские чемпионы, например звезда спортивной гимнастики Эспен Йонсен. Наставники контролируют работу в спортивном зале и преподают заключенным йогу.

 

Фото: 1. Тюремный коридор. Источник «7x7» 2. Тюремный магазин. Источник «7x7» 3. Тюремный спортзал. Источник «7x7»

 

Отделение для зависимых. История Кенната, который отсидел 20 лет и решил ночать новую жизнь

Заключенные, которые лечатся от зависимостей, живут отдельно от других арестантов. Здесь их готовят к полноценному лечению после выхода на свободу. По «12 параграфу» на реабилитацию имеют право все норвежцы. И, кстати, на прохождение этой программы, которая длится от полугода – очередь. Специалисты работают с мышлением, мотивацией, образом жизни. С зависимыми заключенными работают 6 специалистов и руководитель отдела. У заключенных регулярно берут анализ мочи, чтобы проверить и на употребление запрещенных веществ. 

Кеннат – бывший наркоман, стаж «отсидки» - 20 лет. Он свободно присоединился к группе журналистов и правозащитников, когда те поднимались по лестнице в конференц-зал. Да, в Норвегии камеры не запирают. Вот оно, доверие. Чтобы заключенные не чувствовали себя отделенными от сотрудников и для повышения доверия, арестантам разрешают ходить в обычной одежде. А камеры не запирают даже на ночь, закрытыми остаются только этажи. Кеннат твердо решил встать на путь исправления. Он готовится в очередной раз выйти на свободу и начать новую жизнью. Кеннат рассказывает, что твердо решил измениться. Он более 10 лет употреблял наркотики: много раз бросал. Надеется, этот раз станет последней, удачной попыткой. Кеннат планирует вернуться к своей профессии медицинского работника. 
Режим дня здесь такой: заключенные встают, моют полы, делают уборку, работают в группах. Чтобы ресоциализация проходила легче и успешнее, заключенных выводят на прогулки, они ходят на лыжах, участвуют в социальных активностях (работа на фестивалях и соревнованиях) или делают полезные дела, например, убирают снег. Заключенные могут сходить в отпуск, по средам они принимают гостей. 
Кеннат: «Когда человек выходит из тюрьмы, за плечами нет ничего, в такой момент может начаться паника. Поэтому хорошо, что мы выходим. И хорошо, что мы находимся здесь, потому что в тюрьме мы работаем над своими проблемами. Я освобождался из тюрьмы и шел, куда ветер дует. Надеюсь, в этот раз все будет по другому».

Комнаты тут напоминают общежитие или номер в недорогой гостинице. Вот, например, комната Кенната. Фотографии родных на стене, среди них –снимки дочек, у входа –лыжные ботинки. 

Вы можете посмотреть фотографии женской тюрьмы в Равнебергете- мужская тюрьма не менее комфортна. 

 

Фото камер. Источник «7x7»

 

Изолятор

Особенно буйных, ПОСЛЕ ДОЛГИХ УГОВОРОВ, помещают в изолятор (в тюрьме их три). Это комната с белыми стенами, площадью около 5-6 квадратных метров. Маты для сна, туалет, небольшое окно. На стекле окна одного из изоляторов нацарапано: «adel algeria». Возможно, имя одного из «гостей» изолятора. Социальные сети выдали нам несколько людей с этим именем. Есть ли среди них тот, кто когда-то находился в тюрьме Осло-неизвестно. 

Правозащитники из России отмечают, из окошечка изолятора видны часы, они специально висят на уровне окна, чтобы заключенный мог следить за временем. И это очень важно, чтобы изолированный мог не терять ориентации во времени. Все долго рассматривали чистейшие стены помещения. Следов крови не нашли.

Помещать сюда могут от 30 минут до 6 суток. Когда человека нужно отправить в изолятор на срок больше 3 суток, необходимо специальное разрешение регионального управления. Долгие сроки - крайний случай. Все травмы документируются, врач осматривает заключенного. Изолированному не позволяют контактировать с адвокатом, другими заключенными и сотрудниками. Всего за 2017 год в изолятор отправляли 86 раз. Каждые 30 минут к заключенному приходят и пытаются поговорить, понять, успокоился ли он. 
Один изолятор снабжен кроватью с фиксацией. С каждым, кто сюда попадает, работают 2 сотрудника, чтобы избежать злоупотреблений. Но за 6 лет этот вид изоляции применили всего 1 раз. 
 

Вход в изоляторы. Фото «7x7»

 

Изолятор. Фото: «7x7»

 

Кажется, такое отношение к заключенным должно привести к беспорядкам и злоупотреблениям, но нет: процент рецидива в Норвегии: 20 % (некоторые считают, что 50%). 

В России уровень рецидивной преступности среди ранее осужденных лиц продолжает расти - 45% всех обвинительных приговоров выносится в отношении ранее судимых лиц. 


В создании проекта участвовали: автор проекта "Женщина. Тюрьма. Общество" Леонид Агафонов, Наталия Донскова, Наталья Лютая, Наталия Сивохина, Lene Wetteland, Inna Sangadzhieva.

Проект полностью доступен здесь.