Несколько дней работаю в Воркуте, встречаюсь с шахтерами и их семьями, спрашиваю, что изменилось после взрывов на шахте «Северная» в 2016 году. Авария произошла ровно два года назад. Поймал себя на мысли, что за эти два года отношение к этой аварии у самих горняков изменилось: некоторые из них не очень хотят рассказывать о своей работе под землей и технике безопасности. Как бы стесняются этого, им неудобно говорить. Во время бесед порой складывалось ощущение, что шахтеры снова видят нарушения условий труда, и им неприятно говорить об этом – все-таки план, зарплаты. К моему удивлению, больше говорили их жены. Одна из них заметила, что «аварии были, есть и будут». 

Это нежелание шахтеров говорить на эту тему, боязнь рассказать больше, чем знают обыватели натолкнуло меня на мысль посмотреть, а как писали об авариях на шахте в местной газете «Заполярье», которая издается с 1952 года. Нашел там несколько статей. И ожидаемо в советское время об этом писали мало, лишь небольшие заметки с соболезнованиями. На рубеже веков про аварии писали куда больше, на фотографиях видно, как с шахтерами прощались сотни людей. Это всегда был большой удар для всего города. 

Два дня работал в архиве местной библиотеки. Сделал несколько снимков выпусков газет прошлого века. 

 

Вот заметка из «Заполярки» 1964 года. На шахте «Капитальная» погибли 59 горняков. Это самое большое количество жертв в воркутинских шахтах.

 

 

А вот 1980 год, трагедия на шахте «Юр-шор». Первая полоса, но внизу. А дальше – про успехи трудящихся.

 

 

1995 год, погибли 10 человек. И вот тут уже есть фотографии шахтеров, статьи на второй полосе.

 

 

1998 год, шахта «Центральная». Горняков так и не достали из-под земли, шахту затопили.