Наблюдая в последнее время нездоровую ситуацию,сложившуюся вокруг выборов  и  "работу" местных чиновников,мне захотелось озвучить своё мнение. Посмотрев на творящийся вокруг абсурд,созрело письмо для госпожи Памфиловой, которое я сегодня публикую в открытом доступе.
Элла Александровна, 

Сегодня есть все основания уверенно утверждать, что руководство Республики Коми, злоупотребляя своими административными возможностями, применяя грубые манипулятивные технологии идет на открытое нарушение законодательства, с целью создания искусственного ажиотажа избирательной кампании В.В.Путина. 

Все началось с попытки провести неуместный региональный референдум о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту, сразу назначенным на 18 марта. Данная инициатива, выдвинутая сотрудниками ухтинского университета, аффилированными с правительством Республики Коми, в кротчайшие сроки была утверждена "ручным" Государственным Советом: 

https://www.kp.ru/daily/26771.5/3804623/ 

http://tass.ru/obschestvo/4754638 

Данная тема, никогда не имеющая актуальность в нашем регионе и более того - невозможная в силу экономических причин, спровоцировала в обществе гражданский конфликт и межнациональные распри. Сам же глава Республики активно поддерживал идею референдума, регулярно поднимая эту тему в СМИ: 

https://www.bnkomi.ru/data/news/71546 

https://pg11.ru/news/57808 

http://respublika11.ru/2017/12/06/sergey-gaplikov-pro.

Но благодаря общественному возмущению и давлению на региональные власти, удалось отменить референдум, формальной причиной послужил высокий уровень брака подписей,также в СМИ неоднократно сообщалось о подкупе участников подписной кампании: 

https://pg11.ru/news/57923 

Далее, в Ухте удалось выявить незаконный сбор подписей за выдвижение кандидата В.В. Путина. Сотрудников муниципальных предприятий,работников образования и бюджетной сферы под угрозой увольнения и лишения премий, в рабочее время, централизовано, на муниципальных и частных автобусах свозили в деревянный барак, в котором располагался штаб по сбору подписей. Данное здание не обозначалось средствами визуальной агитации и не фигурировало в перечне официальных подписных пунктов, декларированном в СМИ. Сотрудники муниципальных предприятий были включены в заранее подготовленные списки, сбор подписей проходил без заключения каких-либо соглашений о сборе, передаче и хранении персональных данных. 

https://7x7-journal.ru/anewsitem/102592 

Также, нам известен случай, связанный с увольнением сотрудника муниципального предприятия, причиной которому послужило возмущение, вызванное незаконными методами сбора подписей со стороны руководства предприятия. Со слов же самого руководства предприятия: "Приказ поступил с самого "верха"". На данный момент этот сотрудник в судебном порядке восстановлен в должности, по факту незаконного сбора подписей ведется проверка правоохранительными органами. 

https://vk.com/wall-146421942_3146 

Данный инцидент зафиксирован и взят на контроль движением "За чистые выборы": 

https://nom24.ru/ 

Помимо этого, еще в начале декабря, в Сыктывкаре и Ухте появились баннеры с изображением кандидата В.В. Путина и слоганом, что нарушает установленные сроки агитационной кампании. Но куда более возмутительно то, что для охраны этих баннеров в Сыктывкаре были выставлены посты полиции. На данный момент инцидент рассматривается в судебном порядке: 

https://7x7-journal.ru/post/103777 

Но последней каплей терпения лично для меня стал недавний телефонный звонок из ухтинской мэрии, с просьбой в требовательном тоне предоставить скидку моим посетителям (я - предприниматель) в день выборов. И я крайне сомневаюсь, что это "творчество" нашей местной администрации. 

Приведенные выше способы продвижения "кандидата от власти" региональными чиновниками в первую очередь нарушают избирательное право таких граждан, как я - сторонников других кандидатов. Неужели этот ваш Путин настолько безнадежен, что не в состоянии честно вести избирательную борьбу? без диктата пропаганды и сгона "административного ресурса"? Или это все-таки инициатива наших региональных властей, реализованная таким топорным образом, что дискредитирует кандидата Путина? 

В любом случае, Элла Александровна, я прошу Вас - дать оценку, указанным в письме обстоятельствам и принять меры для предотвращения нарушений законодательства в рамках избирательной кампании в Республике Коми в дальнейшем. А также, для реабилитации имиджа кандидата Путина (легитимный кандидат не должен быть делегирован от принуждения и страха) и с учетом практики в Кургане - закономерно и логично будет аннулировать подписи за кандидата Путина от Ухты. 
 
О принятых мерах прошу сообщить.