ЦИК объяснил вопрос об отпуске Путина на время выборов

Президент России Владимир Путин не обязан брать отпуск в случае его регистрации в качестве официального кандидата на выборах, заявила в среду секретарь ЦИК Майя Гришина. По ее словам, закон «О выборах президента РФ» обязывает кандидатов, работающих на государственной службе, брать отпуск с момента регистрации и до дня голосования.
 

Интересно получается в нашем я «правовом государстве» Российская Федерация , по словам секретаря ЦИК Майи Гришиной «закон «О выборах президента РФ» обязывает кандидатов, работающих на государственной службе, брать отпуск с момента регистрации и до дня голосования». Но , в то же время «Президент России Владимир Путин не обязан брать отпуск в случае его регистрации в качестве официального кандидата на выборах» … 

Верх крючкотворста! Получается что? Или действующий Президент РФ – не «кандидат  , работающий на государственной службе» или Путин вообще не кандидат? 

Уверен , в отношении любого другого кандидата в Президенты РФ обязательно нашлась бы норма закона ОБЯЗЫВАЮЩАЯ его уйти на время избирательной компании в отпуск !

Так что думайте , уважаемые соотечественники – честно ли поступает наш «Гарант Конституции» ?