Выпустили расследование «Голоса» дымовая завеса: Как псевдообщественники симулируют гражданское участие в выборах

СМИ выхватили только сюжет с «Волонтерами победы», где мы указываем на противоречие с законом, который запрещает бесплатное выполнение работ и оказание услуг юридическими лицами прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах.

При этом доклад более объемный и показывает симуляцию общественного участия на всех этапах кампании, от сбора подписей и до наблюдения за выборами со стороны парагосударственных образований, контролируемых властью: "Волонтеры Победы", студенческие штабы, Корпус "За чистые выборы", Национальный общественный мониторинг и пр.

UPDATE: «Волонтеры победы» открестились от сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина. Мило. Со всех экранов рассказывали в январе, что это они, а как вышло расследование «Голоса» со ссылкой на закон, что юрлицам запрещено безвозмездно оказывать услуги кандидатам — пошли в отказ.

5 января — «Движение „Волонтёры Победы“ участвует в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина», — сообщили СМИ со ссылкой на председателя движения Ольгу Амельченкову.

22 февраля — «Движение „Волонтёры Победы“ НЕ участвовало в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина», — сообщили СМИ со ссылкой на пресс-секретаря движения Егора Лукьянчикова.

Оригинал