Начнем с этого ответа администрации Килемарского района. Речь сегодня пойдет о свалках нашего района, а именно о тех которые находятся в поселке и в радиусе 6-7км от него.

 

 

Прошу вас обратить внимание на отчет по свалкам. В нашем районе 44 свалки. По словам администрации, они, якобы, ликвидированы. Как говорится, их ликвидировали силами бюджетных организаций, в том числе и работниками администрации.

Я привожу примеры свалок, и вы сами поймете, что данные свалки можно ликвидировать только спецтехникой. Там десятки тонн мусора(опила).

 

                                                   

 

 

 

                                                   

 

 

 

Мы обращались по поводу этих свалок по компетенции. Вот такой ответ получил.

 

 

Ну не выявили, бог с ними, они ведь на столь малы, что просто не возможно увидеть. Я вижу со спутника, а проверяющие не заметили. БЫВАЕТ!!! Жаль, что я не смог помочь им разглядеть эти свалки. Но я думаю ,весной мы дружно все увидим эти «мало заметные залежи хлама».

Есть еще интересные видео и фото свалок поселка Килемары.

 

 

Ее ликвидировали вот таким способом. В п. Килемары в Марий Эл на улице Пушкина опять сжигали мусор. Мы делали фото 30.10.17 и, заехав сегодня на эту свалку, увидели дотлевающий мусор. Что можно было сжечь, то сожгли, а что нет, осталось на этом же месте. Никаких указателей, что здесь свалка ТБО, нет и, запрещающих это делать, тоже нет. Также не нашлось никакой информации, что здесь полигон для сжигания ТБО открытым способом . Мы уверены, что она в поселке Килемары незаконна.

 

                                                  

 

 

Сжигание мусора у нас не ново. Этот способ утилизации практикуется уже не первый год.

 

                                                 

 

Есть свалки и в самом поселке.

 

                                                 

 

                                                  
 
 
                                                  

 

В поселке Килемары по улице Строителей д. 4. gроизводственное помещение, 181.3 м² ПАО "Ростелеком" Килемарского РУЭС, общей площадью 181,3 кв.м. Земельный участок площадью 4680 кв.м. предоставлен Обществу в аренду на неопределенный срок. Данная территория превратилась в свалку ламп дневного освещения. Данная свалка находится в частном секторе.

 

 

Одно радует, их вывезли с этой территории.

Есть интересный пример того, как убирают мусор.

19 мая Килемарская администрация провела субботник на пляже озера Молевое. Это конечно все хорошо. Они вспомнили, что нужно наводить порядок на озерах. Но они забыли о том, что нельзя устраивать свалки на берегу озера. Все получилось опять, как всегда. В одном месте как будто убрали, но в другом устроили свалку.

 

 

На самом деле свалок огромное количество, и я вам могу со всей уверенностью сказать, их не становиться меньше. На мой взгляд, работа по этому направлению в районе практически не ведется. Я покажу еще несколько примеров свалок.

 

                                                   

 

                                                   

 

 

 

 

На самом деле, то, во что превратился наш район за 10 -15 лет, без слез не взглянешь. Район превращается в одну большую помойку. И что делать, как я понимаю, никто не знает. Я уверен многие спросят, а что ты лично сделал для своего района и что сам убрал. Я не буду говорить, что этот мусор на берегах озера убирал и вывозил только я. Но я с уверенностью могу сказать, что я принимал участие в этом, и я этому безмерно рад. Хочу выразить слава благодарности тем, кто поддерживал меня. Также хочу поблагодарить настоятеля нашего Храма «Пророка Ильи»  – Романова Андрея Евгеньевича. Его воспитанники принимают активное участие в экоакциях и не раз мы вместе наводили порядок на озёрах и в других местах отдыха для жителей и гостей нашего района.

Закончить хочу подбором фото экоакций.