О СУДЕ. И ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ.

Этим делом мне пришлось заняться в мае прошлого года. Судебная тяжба тянулась почти 8 месяцев. Две монополии с опытными юристами пытались вытрясти из маленького придорожного кафе более 700 тысяч. И фактически убить бизнес.

Первая инстанция была проиграна. Судья просто не слышал и не пытался вникнуть в спор и абсурдность предъявленных претензии. Пару заседаний. По 15-20 минут. И решение готово. Монополии удовлетворены, а владелец кафе в больнице и фактически попрощался уже со своим бизнесом.

Надежды на апелляцию было мало. Юристы знают, что практика отмены решений не приветствуется. Тем более, когда затронуты интересы двух крупнейших монополий.

2 апелляционный арбитражный суд заседал 3 раза. 2 месяца с перерывами и переносами. И все равно вынес однозначное решение- отменить решение суда первой инстанции. 

Надо было слышать эмоции предпринимателя, когда фактически ему было возвращено его кафе и его бизнес.

Конечно мне приятно. И я горжусь, что удалось в непростых условиях выиграть дело у таких серьезных противников. Спасибо Рустам Егожев за советы и подсказки.

Если вкратце, то дело о неучтенном потреблении электроэнергии. Таких дел в судах много. И в основном они идут по накатанной. Как со стороны монополий так и со стороны суда.

Но в этом конкретном случае были особенности.

Моего клиенту просто не имело смысла "воровать" электричество. Потому что, тут же, рядом стоял счётчик энергетиков и каждый месяц показания двух счетчиков сверялись. В случае разницы сами понимаете...(см.фото). И здравый смысл никто на отменял. И вот этот факт убедил меня помочь предпринимателю. Взяться за дело...

Удивительно вот ещё что.
Когда я встречался, до начала судебных тяжб, с руководством этих двух монополий - КировэнергосбыТ и КировЭнерго т.е продавцами электричества и сетевиками и убеждал их, что невозможно в такой ситуации украсть даже 1 кВт электричества, то эти взрослые и умные мужики даже пальцем не пошевелили, чтобы хоть как то поподробнее рассмотреть этот конкретный случай.

Им абсолютно похрен что бизнес будет уничтожен, им абсолютно похрен, что предприниматель не может быть виноват в такой ситуации. У них типа таких тысячи. И разбираться в каждом конкректного случае нет никакой мотивации и желания.

Это просто к слову о комфортном предпринимательском климате, о помощи малому бизнесу и другой словесной трескотне из уст чиновников самого разного уровня. Не думаю,что после решения суда мотивация у них появится. Ещё раз. Всем ПОФИГ. Каждый сам за себя.

Но все равно с маленькой победой. Здравого смысла над пофигизмом. Если кому интересно посмотрите А28-7275/2017

Теперь по " неучтенке" спец.

Оригинал