Острой проблемой для нашего района является не только отсутствие газа, но и то, что в районе нет официального карьера. Населению нужен песок, как для строительства, так и для поднятия участка под домом или территории вокруг. У населения есть спрос на данное сырье, особенно в летнее время. Есть спрос - есть и предложение. Песок продается частными лицами. Где они его капают мы покажем. Добыча песка имеет хаотичный характер, его добывают там, где им удобно. Зачастую добыча ведется бездумно, сельхозугодия уничтожаются и, к сожалению, уже безвозвратно. Администрация района знает об этой ситуации, но повлиять, как я понимаю, не хочет, либо не в силах навести порядок. За 14 лет вокруг поселка только на сегодняшний день обнаружено более 10 карьеров. Проблема еще в том ,что эти карьеры превращаются в свалки

 

                                                    

 

 

                                                    

 

 

Мы обратились по этому поводу по компетенции.

 

 

Ответ управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл меня не удивил. Им глаза может открыть только прокуратура республики Марий Эл. Других они просто на отрез отказываются признавать, как я полагаю. Примеры этого уже были, и мы их выставляли в прошлых постах о деятельности ОНФ.

 

 

Этот ответ просто дикость, на мой взгляд. Для полноты картины покажу еще несколько карьеров.

 

                                                   

 

 

                                                   

 

 

                                                   
 
 
 
                                                   

 

В нашем районе есть и торфяной карьер. По словам местных жителей администрация Килемар причастна к разработке этого карьера для добычи торфа. Кроме того, здесь опять нарушение закона, карьер находится в нескольких метрах от реки Кундыш.

В 2016 году шла, как сейчас модно говорить, глобальная реконструкция стадиона КСШ. Торф им был необходим для создания плодородного слоя на стадионе, на котором в последствии был высажен газон. Это хорошо, когда что-то строят, но зачем портить и губить природу. Нельзя вести разработку карьера на берегу реки! 

 

                                                   

 

Как говорят жители: «Мы все можем понять, но хотя бы можно было после себя оставить порядок!» 

 

                                                   
 

 

 

Я все понимаю, песок и торф нам нужны. Если нам так необходим песок, сделайте законный карьер, и пусть район начнет зарабатывать на этом. Но район теряет свои сельхозугодия. За чей счет они будут восстанавливаться? Опять за счет района? Значит район опять потеряет деньги? Если честно, карьеры на берегу - это кощунство! Хотят туризм развивать, но уничтожают такую красоту. Я надеюсь, все таки найдут виновного в уничтожении берега реки и заставят привести его в порядок.