12 февраля 2018 года. Мы выходим на одиночный пикет перед зданием Воронежской областной администрации, меняясь через каждый час. Прекрасный морозный день, и относительно тихо. Это позволяет не слишком мерзнуть. Ничего героического в этом стоянии нет, но есть чувство любви к своему краю, к своей Родине. Поэтому мы сопротивляемся всеми силами компании УГМК, принадлежащей олигарху Искандеру Махмудову, который уже спит и видит, как его собственностью становятся все богатейшие недра Воронежской области, и завтра он будет добывать здесь никель, медь, золото, платину, уран… . 

Недавно этот господин был награжден Президентом Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 
Как можно относится к Президенту, который награждает орденом человека, являющегося фигурантом дела о русской мафии, заведенного Испанским судом? Это аналогично делу бывшего министра обороны Сердюкова, который после скандальных разоблачений по «Оборонсервису», уже на сегодняшний день является председателем Совета директоров авиакомпании «Росвертол». Или взять скандал с Ролдугинским офшором, где у рядового виолончелиста было обнаружено на счетах 2 миллиарда долларов? Этот скандал для Ролдугина закончился его награждением, опять же из «щедрых» рук Путина, орденом Александра Невского. 

Нормальный гражданин все эти истории воспримет, как вызов, как плевок обществу, и потребует отставки Президента вместе со всей его командой. Но в России этого не дождешься. Видно, советская система так прогнула и опустила гражданское достоинство, что оно до сих не может подняться выше колен.

Противно, когда человек позволяет пропаганде забивать свою голову штампами. Эти уродливые атрибуты лукавого официоза выворачивают обывателю мозги наизнанку, и только слышишь от него: «Вам сколько заплатили?», «Вы хотите Майдан, революцию?», «Пятая колонна!» «Рука Госдепа!»… . И не верят, эти, недалекие люди, что настоящий патриотизм вовсе не умер, он живет в душах тех, кому не безразлична судьба страны. И потому патриоты выходят с протестом на улицы, проводят митинги, пикетируют, дабы заявить власти свою позицию, свое несогласие, наконец, своё требование. И для этого не нужны никакие деньги, ибо природу, жизнь человеческую не купишь ни за какие бумажки и звон монет.

Нынешняя паразитическая система власти пытается обществу навязывать свои уродливые понятия ценностей, завязанных на голом расчете и деньгах. Мы этому сопротивляемся всеми своими силами. 

Мы боролись и будем бороться за свою землю, свой край. Мы призывать всех мыслящих людей присоединяться к нам. Не отсидеться в своих теплых квартирах, не спрятаться за своё равнодушие, когда на весах времени судьбы всех нас и стоит вопрос: быть или не быть Черноземному краю? Быть криминальной, опущенной и постыдной России или быть ей экономически развитой, а значит сильной и гуманной?

Оригинал