Журналисты, а также оппозиционные партии жалуются, что ЦИК России и региональные чиновники оказывают жесткое административное давление на всех кандидатов в Президенты России, кроме Владимира Путина. Однако республика Марий Эл видимо станет уникальным регионом, где административный ресурс используется в пользу оппозиционного кандидата от КПРФ и в ущерб Владимиру Путину.

Телеграмм-канал Железный Феликс в Марий Эл опубликовал телефонограмму, в которой сообщается, что 12 февраля 2018 года в 10 30 утра состоится заседание рабочей группы по информационным спорам в Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл по вопросу нарушении требований избирательного законодательства при распространении газеты «Голос правды», № 2(494) от 31 января 2018 года, и Агитационного листка “Голос правды в городе Волжске” от 31 января 2018 года.

По данным телеграмм-канала, на жителя Республики Марий Эл, который обратился с жалобой в ЦИК России, начали оказывать давление чиновники из Министерства внутренней политики республики. Он требуют от гражданина Калугина А.В. отказаться от жалобы и не присутствовать на заседании рабочей группы ЦИК РМЭ.

Министр внутренней политики Михаил Данилов защищает интересы КПРФ, а не Путина?!

Мы обратились к электоральному юристу с просьбой дать подробный комментарий возможного решения рабочей группы ЦИК РМЭ по вопросу нарушении требований избирательного законодательства со стороны КПРФ.

Если бы не давление со стороны чиновников из правительства Александра Евстифеева, то ЦИК Марий Эл должен признать грубое нарушение избирательного законодательства Российской Федерации со стороны олигархов Казанковых!

Две третьи материалов “Голос правды” и “Голос правды в Волжске” посвящены олигарху Павлу Грудинину, где прямым текстом идет агитация за него, как кандидата в Президенты России. Остальная часть газет — это критика других кандидатов в Президенты России – Владимира Жириновского, Ксении Собчак и Владимира Путина. Таким образом, эти два номера газет коммунистов Марий Эл являются предвыборной агитацией!

Кроме того, газеты олигархов Казанковых оплачены не из предвыборного фонда Павла Грудина, что уже является грубейшим нарушением Федерального законодательства “О выборах Президента России”.

Центральная избирательная комиссия Марий Эл 29 января 2018 года вынесла предупреждение газете «Голос правды», о недопустимости незаконной агитации. Налицо систематическое и целенаправленное нарушение федерального законодательства “О выборах Президента России” со стороны регионального отделения КПРФ и олигархов Казанковых.

ЦИК РМЭ должна принять решение о запрете распространения газеты “Голос правды” и “Голос правды в Волжске”. Распространяемые газеты должны быть изъяты сотрудниками МВД по РМЭ.

Если следовать букве закона, то Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Марий Эл лишает регистрации газету “Голос правды”, а в отношении главного редактора издания Геннадия Зубкова (руководителя фракции КПРФ в Госсобрании) возбуждают уголовное дело и накладывают штраф.

Однако на ЦИК РМЭ оказывают сильное давление чиновники из Министерства внутренних дел республики, в связи с негласной договоренностью между временным губернатором Александром Евстифеевым и олигархами Казанковыми.

Таким образом, Марий Эл может стать одним из регионов, где Владимир Путин получит наименьший результат по России.

Александр Фридом