И вот Илон Маск запускает в космос ракету. Ему весело. И по всему миру нарастает радостный шум: электрокар в космосе! Круто! Все счастливы, и рады, и им кажется, что мы стали на шаг ближе к Марсу. Итак, в космос Илоном Маском запущен физический объект, который состоит из веществ, встречающихся на земле. Есть ли все эти вещества и элементы там, где в конечном счёте окажется тачка? Она ведь по-любому где-то окажется. Это не ракета, и у неё нет движка, который бы работал в космосе.

Итак, тачка летает в космосе. Рано или поздно она окажется в зоне влияния силы притяжения какого-го нибудь метеорита, звезды или планеты. Быть может, сменит даже несколько таких объектов: попробуй-ка рассчитай тут! Точнее - там. И вот тачка летает, становится спутником, входит в атмосферу чего-либо, и тут из соединения земных элементов и нам неведомых космических элементов возникает новое соединение... Новый кислород. Или новый углерод. Начинается цепочка реакций, взаимодействий, конечно, непредсказуемых. Запускаются процессы, которые без этого физического объекта - тачки Илона Макса - просто не смогли бы произойти.

Зарождается Нечто. Эволюционирует. Даёт жизнь новому виду. Конечно, разумному. Кто это будет? Каким они будут? Никто не знает. Но рано или поздно, они начнут искать ответы на вопросы, одни ли они во вселенной. Откуда и как появились? Есть ли Создатель? Добр ли он? Строг ли он? Ну, вы поняли. Их бог к тому времени давно умрёт, потому что все мы смертны. Но он успеет стать демиургом. Весёлым молодым парнем, которому было весело запустить в космос свою тачку.

Оригинал