Порядком надоели многочисленные спекуляции в сети по поводу якобы противоречащей Конституции регистрации Путина кандидатом в Президенты на предстоящем 18 марта голосовании, основанные на превратном понимании её статьи 81, часть 3 о пресловутых "двух сроках подряд".

Меня нельзя отнести к приверженцам Владимира Путина просто от слова "совсем". Считал и считаю, что ход истории рано или поздно даст свою объективную оценку деятельности этого человека и тому вреду, который эта деятельность принесла России, да и не только ей.

Но полагаю совершенно неуместным, пусть даже и из самых благих побуждений, распространение юридически безграмотных и не соответствующих действительности утверждений, а тем, кто это делает, порекомендовал бы более тщательно разобраться в вопросе, прежде чем выставлять себя в дурацком свете.

И вот что имею сказать конкретно о якобы "серьёзном" вопросе от Славы Рабиновича и других, который касается Путина и который изложен в обращении Движения 14. 

Существует Федеральный Закон "О выборах Президента Российской Федерации" № 19-ФЗ, которым и руководствуется в своих действиях Центральная Избирательная Комиссия. Статья 3, часть 5 этого Закона не допускает выдвижения кандидатом в Президенты РФ по превышению допустимых сроков полномочий только и исключительно ДЕЙСТВУЮЩЕГО Президента и только в том случае, если текущий срок исполнения полномочий является для него ВТОРЫМ ПОДРЯД. Ни третьим, ни четвёртым, ни десятым, а именно- вторым подряд. И кроме действующего Президента, исполняющего полномочия второй срок подряд, ни один гражданин Российской Федерации под это ограничение не подпадает. 

Текущий президентский срок не является для Путина вторым подряд и поэтому с юридической точки зрения действия ЦИК по регистрации его кандидатом на предстоящем 18 марта голосовании АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ. Если авторы обращения Движения 14 и прочие с ними солидарные считают имеющуюся в Законе 19-ФЗ норму противоречащей Конституции РФ, то им следует обращаться в Конституционный Суд именно с этим. Пока же Закон 19-ФЗ не признан НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ Конституции, то серьёзный вопрос от Славы Рабиновича не стоит, извините уж, и выеденного яйца. Не надо искать "чёрную кошку" там, где её нет.

Оригинал