Удивительные штуки выдает наш новый глава администрации. И не в первый раз.

«Сити-менеджер поручил проработать вопрос об изменении системы выдачи разрешений на строительство жилых домов, чтобы при возведении многоэтажек «по умолчанию» предусматривалось создание парковочных зон.

- Принцип должен быть такой: 174 квартиры – 174 парковочных места. Только так мы сможем решить проблему дефицита парковок в областном центре, - сказал глава администрации.»

Нет, ну кто-нибудь может ему объяснит, что это совершенно глупая и ошибочная идея? Сколько надо построить таких домов, чтобы в этом убедиться? Конечно, хорошо бы, наверное, иметь уровень автомобилизации в 500 авто на 1000 человек, (хотя даже в Москве уже обратный тренд на снижение этого самого уровня). Но условий для этого в Кирове нет совсем. Естественно, строить такие дома можно будет только в полях, и тогда без машины никак уже не обойтись. А семье потом одной машины будет мало, снова начнут все парковаться на газонах, тротуарах, проезжей части, мешать уборке. И какой следующий шаг? Предусматривать по 2 парковочных места на каждую квартиру? И ещё же, по логике главы администрации, придется предусмотреть столько же парковочных мест в центре города, куда, конечно, все будут ездить на работу.

А как классно будет ездить в этой куче машин. Что, построим дороги? Доля УДС в общей территории города составляет всего 6% (~10 кв. км) и хоть сколько-нибудь заметно увеличить этот показатель, чтобы выдержать растущий уровень автомобилизации, невозможно. Дополнительный 1 кв. км (кстати, площадь будущего путепровода в Чистые пруды всего около 0,045 кв. км, а стоимость – 3 млрд. рублей) увеличит долю УДС всего на 0,5%, а надо на все 20. В общем, ни при каких деньгах и ни при каких обстоятельствах нельзя сделать наш город удобным для автомобилей с достаточным количеством дорог и парковок. Тысячу раз уже повторяли, ни одному городу в мире сделать это не удавалось. Но у областного центра Кировской области, конечно, свой уникальный путь.

Так как, по мнению Ильи Вячеславовича, в Кирове экспертов или людей, чье мнение в части транспорта можно считать хоть сколько-нибудь авторитетным, наверное, смысла что-то объяснять нет. Видимо остаётся ждать указаний сверху. Ну или вот дать ссылку на Варламова, с которым Шульгин недавно встречался и обсуждал проблемы городской среды  — http://varlamov.ru/2459474.html

Свои же предложения по парковочной политике для изменений и дополнений в РНГП, конечно же, отправил.

Оригинал