Временному губернатору Александру Евстифееву пора заканчивать «вешать лапшу на уши» народу и начать реально работать во благо Марий Эл (аналитический обзор)

С даты, когда 6 апреля 2017 года Александр Евстифеев был назначен врио. Главы Республики Марий Эл прошло ровно 10 месяцев. Что увидели жители республики?

 

«Вместо кризисного менеджера прислали «судебного завхоза», а тот, в свою очередь, набрал группу в большинстве своем неопытных, некомпетентных и не блещущих талантами посредственных провинциальных чиновников, вроде первого зама Сергея Сметанина или министра мингосимущества Натальи Севостьяновой, Степана Воронцова и прочих «гостей из Саратова и Подмосковья», абсолютно далеких от опыта подобной деятельности, да еще в кризисной экономической ситуации.

Что их так привлекло в предложении Евстифеева занять эти должности? Неужели радость круглосуточного труда в оживлении социально-экономической ситуации в Марий Эл?»

 

Новый состав Правительства, то, на что обычно вновь назначенными губернаторами, тратиться максимум две недели, Евстифеев осилил за 260 календарных дней!

Что больше сказалось, отсутствие у Главы республики практического опыта работы или многолетняя привычка деятельности по указке кого-либо, боязнь ответственности за принятые решения, или полная не способность их принимать - большой вопрос?!

20 ноября 2017 года своим указом Евстифеев назначил трех первых зампредов, четырех заместителей Председателя Правительства Республики Марий Эл и четырнадцать министров. В публичных выступлениях глава региона подчеркнул, что Конституция Марий Эл, как и Закон республики о правительстве предоставляют главе региона право формировать правительство в срок, не превышающий два месяца. Ровно в такой срок назначение и состоялось. 

В своем публичном выступлении в ноябре 2017 года Евстифеев особо отметил: «Проделана обстоятельная работа по подбору кандидатов на должность, проверена их профессиональная квалификация». «Мне удалось сформировать очень добрые отношения со всеми общественными организациями, с представителями всех национальностей, которые живут и работают в республике, и, я думаю, состав правительства, который сейчас будет назначен, будет соответствовать этому принципу».

По мнению, руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, "в данной ситуации удивляет такой крупный состав "саратовских партизан.  Хотя и тут необходимо понять Александра Александровича — в Марий Эл ему доверять некому.

Однако в политической "тусовке" подчеркивают неловкость ситуации: Маркелов выделялся кадровой консервативностью, назначал министров, и не убирал их десятилетие пока они в старину не уйдут, расплодив тем самым пенсионеров, не обладающих понимаемостью реалиями. Не вполне понятно, каким будет Глава РМЭ в указанном ракурсе. Пожелаем новым лицам успехов, а народу - вытравления наивности».

Журналисты федерального издания  “Наша Версия” обратили внимание на то, что «наблюдателей удивило большое число представителей Саратовской области и коллег по Московскому арбитражному апелляционному суду в правительстве. При этом отмечалось, что большинство из новых назначенцев «сомнительного качества». И вряд ли они приехали работать на благо республики.»

 

По моему мнению, ряд произошедших событий, показывает одно, полный провал Евстифеева, как управленца, отсутствие у него понимания как реально решать проблемные вопросы.

Владимир Путин указал Евстифееву: «возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными». По факту получается, не взялся.

За 260 дней связанных с формированием нового Правительства, население ожидало конкретных действий по решению многочисленных задач. Но не увидело их.

Прозвучавший в декабре 2017 года «отчет Евстифеева» еще раз наглядно подчеркнул его не умение анализировать, выделять главное, ставить конкретные задачи. Навыки управление у него напрочь отсутствуют.

 

В Марий Эл резко обострились проблемы связанные с экономикой, с аграрным сектором, с социальными показателями. Цена на электроэнергию, как для предприятий, так и для физических лиц уже перевалила разумные пределы.

 

На февраль 2018 года тариф для населения вырос до 3,49 рублей за один киловатт! При этом зарплата руководителя ПАО ТНС Энерго Марий Эл гражданки Екатерины Вахитовой за 2017 год перевалила 30 миллионов рублей!

Господин Евстифеев, что происходит? Вы обещали разобраться! Где власть? Почему вашим министром экономики в 2017 году почти в два раза увеличен размер сбытовой надбавки на один кВт. электроэнергии?

По мнению специалистов, какие-то вопросы можно было решить достаточно быстро, какие-то требуют более длительного, системного подхода". Но их надо решать именно главе.

20 июня 2017 года, Владимир Путин прямо указал Евстифееву: «Я считаю, что Вы сто дней всего проработали, и, конечно, много проблем накопилось в предыдущие годы, Вы не можете нести ответственность за всё. Вроде бы. Но теперь Вы исполняете обязанности. Как бы ни было для вас грустно, Вы должны эту ответственность всё-таки нести вне зависимости от того, были это какие-то ошибки прошлых лет, связанные с Вами или не связанные. Но Вы теперь на этом месте – пожалуйста, возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными».

 

Президент очень точно подметил ситуацию с главой региона. По сути, населению и бизнесу все равно, кого Глава включит в состав исполнительной власти. При условии, что:

 - во-первых, проблемы бизнеса и населения начнут решаться.

-и, во-вторых, что Глава не будет врать обществу по поводу «выдающихся» специалистов, а прямо скажет, к примеру, о том, что хоть и уволен человек Министром обороны России Шойгу за развал работы на Балтийском флоте, но он нужен в республике для выполнения конкретного задания.

В таком случае население простит Главе все, и министра без профильного образования, и министра с «шельфом» коррупционных правонарушений, и «залетных» из других регионов, и даже бездельников из числа его прежних «оруженосцев».

Дорожная авария с многочисленными жертвами, выявила еще одну негативную сторону Главы, попытку отвести от себя и чиновников ответственность за трагическую гибель людей.

С места аварии из его уст мы вновь услышали обман. Но, в отличие от Маркелова, после празднования дня рождения которого возник пожар на озере Карась, стоявший республике 90 тысяч гектар леса, свалившего все на каких-то рыбаков, у Евстифеева это не прошло. Федеральный чиновник на второй день публично развеял миф временного губернатора о страшной причинах аварии.

Не «прокатило» у Евстифеева и желание выдать Путину не совсем объективную информацию. Путин хорошо подготовлен и владеет ситуацией лучше, что он и высказал Главе Марий Эл.

Похоже, у Александра Евстифеева устойчивая практика говорить не совсем то, что происходит в реалии. Гражданин Евстифеев, республик маленькая, вы постоянно на виду. Ваши слова и дела, по факту, не должны расходиться.

Уже отмечалось, работа Евстифеева с кадрами, похоже, вызвала даже у Президента России негативное впечатление. Иначе чем можно объяснить высказывание  В. Путина: «Это говорит о том, что здесь есть люди, которые, несмотря на все проблемы, работать умеют. Вы этих людей найдите и на них опирайтесь».

Очень нестандартная ситуация, можно сказать «высший пилотаж» регионального чиновника, когда Президент России учит главу субъекта Российской Федерации, как работать с кадрами! Не просто Главы республики, а профессора, доктора юридических наук.

Уже после того, как Путин 20 июля дал прямое указание Евстифееву как работать с кадрами, им проведены ряд назначений вызывающих удивления!

Но временный губернатор Марий Эл Евстифеев, похоже, решил проигнорировать указания Президента России, и пойти своим, с «кем-то» согласованным путем.

Даже если он не входит в окружение Путина, то это не повод подводить своего руководителя, заранее ставить под сомнение итоги голосования на предстоящей выборной кампании Президента РФ.

В Марий Эл уже больше не связывают никаких надежд с новым составом правительства. Расстановка и раздача обязанностей среди замов Евстифеева напоминает басню Крылова, как бы не расселись заместители временного губернатора Марий Эл, какой бы портфель не получили министры, толку от компании будет мало.

Имеется в виду «команды» Евстифеева, где собрались играть бывшие судьи, бывшие уволенные со скандалом военные, и бывшие саратовские мелкие чиновники.

Не стоит временному губернатору Евстифееву забывать и слова Путина в ходе «прямой линии» в июне 2017 года: «Меня тоже пытаются обмануть. Я в таких случаях никогда не действую суетливо. Я посмотрю, какие мотивы, почему человек хотел, чего хотел, к чему стремился. Но я этого не забуду».

Маркелов также пытался обмануть Путина. И где он теперь?! Надежда на то, что обман Путина останется без последствий – это утопия.

 

В ноябре 2017 года произошли еще два события. Никто не задавал вопрос о сроках его работы, но временный губернатор Евстифеев публично заявил о том, что ««Я намерен работать полные пять лет. Даю и буду давать только те обещания, которые реализую».

Евстифеева совершенно неожиданно включили в список Президиума Госсовета. Последние событие больше напоминает операцию по спасению «утопающего» Главы со стороны его куратора, так как пока Евстифеевым не выполнена основная поставленная задача.

Получить на выборах поддержку большинства жителей, сформулировать программу развития республики и пробить под неё ресурсы, консолидировать вокруг этой программы, насколько это возможно, региональную элиту у Евстифеева явно не получилось.

Хотя, временный губернатор пытается доказать иное: «Мне удалось сформировать очень добрые отношения со всеми общественными организациями, с представителями всех национальностей, которые живут и работают в республике».

По мнению, аналитиков: « Хотя и тут необходимо понять Александра Александровича - в Марий Эл ему доверять некому. Однако в политической "тусовке" подчеркивают неловкость ситуации: Маркелов выделялся кадровой консервативностью, назначал министров и не убирал их десятилетие пока они в старину не уйдут, расплодив тем самым пенсионеров, не обладающих понимаемостью реалиями. Не вполне понятно каким будет Глава РМЭ в указанном ракурсе. Пожелаем новым лицам успехов, а народу - вытравления наивности».

Вникал в курс дел в республике временный губернатор Марий Эл, похоже, больше со слов «маркеловского» окружения, которое практически все осталось на своих рабочих местах. А если и были уволены Евстифеевым, то не за развал экономики, а по собственному желанию, и на хорошую пенсию.

Министр финансов России Антон Силуанов в декабре 2017 года заявил, что Республика Марий Эл предоставляла федеральному центру неверные данные о своем бюджете, скрывая просроченную кредиторскую задолженность, и пригрозил ввести в регионе казначейское сопровождение.

На заседании Совета законодателей Госдумы министр финансов России Антон Силуанов обрушился с критикой на регионы, которые нарушают бюджетное законодательство, то есть не выполняют свои обязательства, под которыми сами же подписывались.

Причину глава министерства финансов России видит в плохом управлении, потому что сами руководители регионов так же не выполняют договоренности, подписанные ими лично. В итоге растут долги и невыплаты по кредитам, вследствие чего финансовое состояние некоторых регионов практически доведено «до ручки».

По словам министра, в целом ряде регионов составлялась липовая отчетность, согласно которой дела якобы шли хорошо, а когда пришли новые руководители, всплыла колоссальная кредиторская задолженность. В числе таких «партизан» и мастеров составления липовых докладов Силуанов назвал Марий Эл.

Напомним, что в республике дыра в бюджете составляет несколько миллиардов рублей. Министр финансов считает, что такая ситуация сложилась из-за грубейшего нарушения бюджетного законодательства, когда заключались контракты без финансового обеспечения, сообщается на сайте Министерства финансов Марий Эл.

Куда Евстифеев направил 4 миллиарда рублей, полученных кредитов не ясно. На что потратили 85 миллиардов рублей, выданных Россельхозбанком для Марий Эл в течении последних 7 лет?

Есть основания полагать, что фактически Александр Евстифеев сегодня выступает в роли спасителей «маркеловского» окружения, и его бизнеса во многих направлениях.

К примеру, политический эксперт Рустам Абдуллин вполне объективно считает, что это недовольство может иметь политические последствия для Евстифеева: «Осталась часть маркеловских кадров, которые запятнали свое реноме, часть – команда Евстифеева и третья – это саратовская команда. Этот состав не обнадеживает. Волнения могут быть. Эта ситуация – бомба замедленного действия. В целом национальная оппозиция сейчас спокойна. Но среди них будут звучать вопросы, что народ мари опять принижают и не дают в равной степени участвовать в управлении регионом. И подпитываться такие настроения будут в случае ухудшения положения дел в регионе».

Марийский политолог Константин Строкин отметил, что какой-либо межнациональной напряженности между титульным народом и русскими в Марий Эл нет. Однако национальная интеллигенция в настоящее время не может сформулировать единого вывода по кадровым назначениям, сделанным Евстифеевым. При этом, по его словам, к трем представителям народа мари, вошедшим в правительство, отношение в республике разное. «Пока все подытоживается словами «маловато будет».

Про министра культуры, «любимчика» Маркелова, артиста балета К. Иванова одновременно есть негативное и позитивное восприятие. Посмотрим, как он будет в дальнейшем себя проявлять. Напрягает, что в прошлом он почти никогда не проявлял национального самопозиционирования.

По первому зампреду правительства Михаилу Васютину есть резкое неприятие, так как марийцы однозначно требует отстранения от власти всех «маркеловцев». Он не наш человек и никогда им не был. С ним контактируют лишь благодаря его структурному статусу, абсолютно не переваривая за спиной. Здесь совершена глубочайшая ошибка.

Пока не сказали своего веского слова ни бизнес сообщество республики, ни те, кто реально способствовал аресту Маркелова. Рентабельные предприятия пока устраивает ситуация, когда глава и его правительство практически ничего не делает. Ну не мешают, и ладно. От его визитов лишь мелкие сложности с приемом и питанием. Но, что произойдет, когда начнут активно взыскивать налоги, долги, и залетные чиновника положат «глаз» на привлекательные активы?

Фактически господин Евстифеев переложил всю вину за рост тарифов на электроэнергию и социально-политическую ответственность (в связи с ростом недовольства населения) на Владимира Путина и Дмитрия Медведева!

12 декабря 2017 года состоялось заседание специальной рабочей группы по проблемам роста тарифов на электроэнергию, которую лично возглавил временный губернатор Марий Эл Евстифеев. Журналисты правительственной газеты «Марийская правда» пафосно объявили, что Евстифеев нашел способ снизить стоимость электроэнергии в республике. Опять вранье!

Проблему неадекватного роста тарифов на электроэнергию предприниматели и простые жители республики поднимали еще в августе 2017 года. Временный губернатор Евстифеев публично обещал разобраться с этой проблемой, но воз и ныне там. Кроме оптовой цены в тарифе есть и другие статьи. Почему о них ни слова. Почему уже при Евстифееве сбытовая наценка на эл/эн по МЭЛ выросла почти в 2 раза. Почему поставщики энергии загнали запредельные непроизводительные расходы в тариф, и живут с миллионными зарплатами?!

Бизнес фактически блокирован неуемными аппетитами ТНС-энерго. А ведь с этой структуры, «кормились» очень многие из маркеловской команды. Пора навести порядок с тарифами «ТНС Энерго», и Марикоммунэнерго.

13 января 2018 года, в День российской печати Глава встретился с журналистами, поздравив представителей СМИ с профессиональным праздником, на которой он сделал очередной шаг к провалу своего имиджа.

В завершение встречи Евстифеев еще раз поздравил присутствующих с заслуженными наградами, пожелал творческих успехов и профессионального роста, и сказал: «Вы нужны и руководству республики, и населению. И качество того, что вы делаете, позволяет позиционировать республику в России, как полноправный субъект с достойным интеллектом, слоем культуры, по многим позициям мы лидируем, такое движение нужно продолжать и верить в свои силы. Уверенность и успех не живут отдельно: успех зависит от уверенности, а уверенность дает успех. И здесь ваш труд очень востребован. Надо трудиться на позитив. Все мы, имею в виду правительство, в этом ваши союзники», - подчеркнул Евстифеев.

В свою очередь, журналисты поблагодарили Главу региона за добрые слова и признались, что за последнее время информационных поводов в республике стало значительно больше.

Подчеркну особо слова Евстифеева, которые затем с официального сайта Правительства Марий Эл и газеты “Марийская правда” удалили: «по многим позициям мы лидируем, такое движение нужно продолжать»! Такое вранье мог себе позволить только «сиделец» Леонид Маркелов, в бытность руководителем субъекта РФ.

В республике Марий Эл живет больше всего людей, которым, по их собственному признанию, не хватает денег на продукты питания. Об этом сообщили эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Согласно результатам исследования, 27% опрошенных из числа жителей Марий Эл сообщили, что едва сводят концы с концами, и им не хватает денег даже на еду», - отметила эксперт НАФИ Ольга Долгова.

В регионе сложная социально-экономическая ситуация, по данным Марийстата, безработица остается на высоком уровне – 6,2%. По данным экспертов, наметилась очевидная тенденция – снижение реального влияния и авторитета Евстифеева в республике.

Эксперты с тревогой отмечают: “вполне может сложиться такая ситуация, что из-за низких социально-экономических показателей, а также слабого авторитета А. Евстифеева и непонимания им ситуации в республике, высокую явку на выборах Президента России он обеспечить не сможет”.

Марий Эл находится в ужасающем состоянии, а в это время временный губернатор Александр Евстифеев собирает специальное заседание Правительства республики и рассказывает, что в 2030 году, средняя зарплата в регионе будет более 50 тысяч рублей! Только вдумайтесь! Александр Евстифеев обещает красивую жизнь в 2030 году! Через 12 лет! Вы народ за полных идиотов держите?!

В заключении хочется пожелать временному губернатору Евстифееву - постарайтесь больше доверять жителям республики. Даже горькая правда, и пояснения даст больший результат, чем ложь во благо сиюминутных выгод.

Вы пока еще Глава республики, но, как и все чиновники, временный. И прежде всего, служите избирателям и населению, не ставьте в неудобное положение Президента России.

Александр Фридом