К фильму "Смерть Сталина" я относился настороженно: известно ведь, что если фильм или спектакль или перфоманс становится скандалом, то он мне не нравится. Т.е. он мне не нравится не потому, что скандален, нет - он просто мне неприятен и неинтересен.

Да и в самом деле, как снимать кино о таком жалком событии, как смерть тирана. Пусть его приспешники интересуются смертью этого злодея, мне интересней жизнь интересных людей. В таком духе и вдова Мандельштами говорила. Радзинский что-то сладострастно хрипел о вожде, удачно подтверждая эту мысль.

"Собаке - собачья смерть" - что художественней можно сказать о той смерти? Но этого маловато для кино.

Авторы "Смерти Сталина" все это понимали. Они сняли не комедию (как анонсирован фильм), а исторический памфлет на тему "собаке - собачья смерть". О толстошеих жалких вождях, царивших в огромной стране. Смотреть полтора часа на деятелей того политбюро невозможно, фильм спасает исторически неверная интрига:

Знаменитая пианистка, единственный нормальный человек в фильме, ухитряется бросить в пакет со своей пластинкой (которая срочно понадобилась вождю) - записку Сталину. "где она выражает всю полноту чувств к вождю". А там - пожелание его смерти. Сталин раскрывают записку, заходится довольным хохотом и - с ним случается удар. Пианистка и потом оказывается скрытым мотором падения уже Берии, авторы, не уверен сознательно или нет сделали ее чуть ли не проводником воли Божией.

Фильм стоит посмотреть. А то, что его запретили (прикрываясь, как обычно, защитой военных, хотя в кино Жуков больше похож на человека, чем все члены политбюро) - показывает, что сталинисты в стране еще способны испытывать какое-то смущение. Им неприятно, когда вождя показывают в таком виде. И они понимают (из тех кто видел фильм) - что это правда. Правда приводит их в бешенство.

Оригинал