Маршрутные такси в г. Йошкар-Оле начали свое «восхождение» в начале 2000-х годов. Лично я помню эти годы, в транспортном смысле этих слов, как время, когда в троллейбус №6 с ремзавода с первого раза было не сесть. Я молчу про автобус №3. Проездной билет на Маршрутки не распространялся.

При этом нет ни одного человека, который хотя бы раз не проехал на маршрутном такси. А Жители Семеновки, Знаменского, Руэма а с недавнего времени и пос. Новый видят в автобусах малого класса (именно так, по-научному, называются привычные нам маршрутки) регулярный транспорт до дома.

Я уж и забыл, когда с 18 маршрута убрали ГАЗели

Внедрение маршрутных такси в транспортную сеть г. Йошкар-Олы по тем временам (да и на данный момент) было грамотным и экономическм обоснованным решением. Открытие новых маршрутов, маршрутов-дублеров пошло-поехало только на фоне умирающего муниципального транспорта города. Даже внедрение в 2002м году автобусов ПАЗ Аврора не исправило ситуации. Автобусы ходили реже чем Газели, и наполнялись только в часы пик. О истории развития подвижного состава расскажу в других публикациях.

Несмотря на насыщенность городского пассажирского транспорта появились  новые маршруты (№50, к примеру) вернулись на маршрут автобусы №3 и №5, при этом изменилась схема их проезда. Но были и маршруты, не выдержавшие конкуренции: №№ 9, 19, 28, 26, 33, 44. Мы все привыкли к схеме движения транспорта и знаем, на каком транспорте куда можно доехать, какая маршрутка едет быстрее, какая чаще ходит, какой маршрут работает до позднего вечера. Но время от времени, а это время от одного ДТП с Маршруткой до другого диванные эксперты перемывают мозги себе и всем окружающим, что маршрутки надо отменить, как это сделали, к примеру, в Казани. При этом ни у кого нет четкого бизнес-плана, ведь пассажирские перевозки это не только социальная ответственность, но и бизнес. А первоочередная цель ведения бизнеса – получение прибыли, иначе это не бизнес. Мнение диванных экспертов основывается лишь на безопасности дорожного движения, хотя весь ютуб полон видео о гонках на автобусах. Или противники маршрутных такси думают, что перевозчики вместо Фордов или Ситроенов возьмут европейские низкопольные Setra или белорусские МАЗы? Скорее всего все окажется намного проще: большинство из нас окажутся пассажирами ПАЗиков, что в целом-то неплохо, но никак не вяжется с комфортом и безопасностью, о которых нам говорят противники маленьких автобусов. Сейчас на дорогая Йошкар-Олы работают автобусы с количеством сидячих мест от 12 до 25 и общей пассажировместимостью от 18 до 53 человек. Года так с 2009-го на дорогах города стали появляться 18и местные автобусы: Форды и Елабужские Фиаты, при этом первый может взять на борт до 26 человек, а второй до 22. К примеру, вместимость пазика с 1-го маршрута – 53 человека из них всего 23 сидячих места. Если техническая составляющая на стороне автобусов, то экономическая и социальная сторона вопроса, простите за тавтологию, под большим вопросом.

Ford Tranzit. Первые машины появились на 20 маршруте.

Ни для кого не секрет, что практически весь подвижной состав маршрутных такси находится в руках частников, которые предоставляют свой транспорт юридическому лицу по договорам аренды. Количество транспортных средств на линии каждого маршрута уже давно рассчитано с учетом пассажиропотока и вместимостью подвижного состава ,лишние машины на маршрут никто брать не будет. За 10 лет перевозчики научились считать не только прибыль, но и рентабельность, интересы пассажиров, интервал движения… Увеличение пассажировместимости машин, путем замены маршруток на те же пазики существенно увеличит интервал движения. Если сейчас в час пик автобус одного маршрута пассажиры ждут от 3 до 5 минут, то с внедрением машин бОльшей вместимости интервал даже в часы пик едва ли будет составлять 10-12 минут, а то и более. Учитывая что с 11час до 15час маршрутки и так ходят полупустые, то что будет с автобусами? Троллейбусы, как ни крути, муниципальные и парк их за свой счет не покупал и окупаемость не считал! Кормятся они с бюджета, водители сидят на окладной части, есть кондуктор, ремзона, медик, техник, гараж и т.д. В случае же с коммерческими перевозками – за мойку, ремонт, медика, техника, техосмотр и страховки платит собственник автобуса (или маршрутного такси), а водитель сам зарабатывает себе на хлеб и заправку. Сход в линии автобуса скажется на интервале движения гораздо сильнее, чем сход маршрутки. Ну и ремонты, куда же без них: дороговизна ремонта даже отечественного автобуса не сравнима с ремонтом маршрутного такси! Теперь о стоимости. Новая газель некст на 20 мест стоит от 1400000 руб. даже если брать её в кредит, то срок окупаемости в среднем 2-3 года, самый же дешевый новый современный автобус стоит минимум 2500000 руб. Соответственно окупаемость машины дольше и обновление парка будет позже, ведь несмотря на то, что машина окупилась, надо что бы она еще и заработала. Кстати, многие считают чистую прибыль хозяина машины исходя из того, сколько машина зарабатывает в день, не учитывая стоимости техобслуживания, ремонта, колес, страховок, взносов…

Город не готов к тому, что вместо маршруток будут ездить автобусы. Это начинается от обустройства дорожной сети и заканчивается культурой вождения в Йошкар-Оле. После недавних колоссальных снегопадов на некоторых улицах встречные троллейбусы с трудом разъезжаются. Остановочные карманы не вмещают в себя один троллейбус и маршрутку, и всё! Да и смена транспортных средств малого класса на средний ровным счетом ничего не поменяет: людей у нас не прибавится! Диванные эксперты сравнивая с Казанью забывают, что Казань это: а) город-милионник; б) г. Казань включает в себя не только сам город, но и его пригороды с поселками; в)количество промышленных предприятий и людей работающих там гораздо больше; г) дорожная сеть в г. Казань очень сильно изменилась в лучшую сторону, стало больше развязок, дороги шире; д) в г. Казань помимо автобусов есть троллейбусы и метро! При этом, введение автобусов не отменило гонок за пассажирами!

https://youtu.be/4csCgTtflws – гонки на автобусах!!!

В заключение хочу добавить, что даже г. Москва не смогли отказаться от маршрутных такси, при этом убрав из центра города троллейбусы! Исходя из всего вышеизложенного остается лишь пожелать нашему гражданам г. Йошкар-Олы терпения, ведь интервал движения большинства маршрутных такси в час пик 3-4 минуты!