Продолжение к «молочной» теме.

«30 января 2018 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл под председательством министра Александра Гречихо состоялось рабочее совещание по вопросу сложившейся ценовой ситуации на рынке молока в Республике Марий Эл.

В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Казанков, представители Минсельхоза Республики Марий Эл, Минпромторга Республики Марий Эл, ФГБОУ ДПО «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» и переработчики молока». http://mari-el.gov.ru/minselhoz/Pages/20180201_1630.aspx

Что же произошло?

В 2017 году Правительство России вложило в молочную отрасль 36 млрд. рублей, но рынок не был готов к росту предложения. А может быть готов, но покупательная способность населения оставляет желать лучшего, для многих твердые сыры и масло из сливок перешли в разряд деликатесов. Минсельхоз России не беспокоит, что на складах начинают скапливаться остатки невостребованной готовой продукции: сливочного масла, сыров, сухого обезжиренного молока.

Только в Республике Марий Эл рост производства молочной продукции составил более 20%, в ответ на это рынок отреагировал снижением закупочных цен.

А если взять во внимание, что мы развиваемся в рыночных условиях, то за снижением закупочных цен должно было следовать снижение цен на молоко в магазине. Разве не к этому мы стремились, строя рыночные отношения?

В Республике Марий Эл закупочные цены снизились в среднем на 17 % по сравнению с прошлым годом. Логично было бы ожидать адекватного снижения цен в розничной сети, но не в наших условиях, когда сложилась неповоротливая рыночная экономика с государственно-плановым управлением.  Средняя закупочная цена 1 сорта  базисной жирности 3,4% составляет 20,03 руб/кг. Если взять соседний с нами Татарстан, то там схожая ситуация, но там закупочные цены снизились до 14 руб. за кг.  Думаю, что никто из производителей не поднял бы никакого шума, если бы закупочные цены выросли даже на 50%.  Минсельхоз России своим окриком требует поднять закупочные цены, действуя, таким образом, против конечных потребителей.