В республике Марий Эл живет больше всего людей, которым, по их собственному признанию, не хватает денег на продукты питания. Об этом сообщили эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Экс губернатор Марий Эл Леонид Маркелов

Согласно результатам исследования, 27% опрошенных из числа жителей Марий Эл сообщили, что едва сводят концы с концами, и им не хватает денег даже на еду», - отметила эксперт НАФИ Ольга Долгова.

При этом спикер подчеркнула, что в Поволжье этот показатель оказался самым высоким среди других федеральных округов. Для сравнения, в Сибирском ФО доля тех, кому не хватает средств даже на продукты, составила 25% от общего числа респондентов, в Центральном – 17%, в Уральском – 12%, в Южном, Дальневосточном и Северо-Кавказском округах – 7%, 6% и 5% соответственно.
 

Возвращаясь к результатам исследования НАФИ в Поволжье, следует отметить, что 19% опрошенных сообщили о том, что деньги на продукты питания у них есть, но вот покупка одежды уже затруднительна. Еще примерно 25% респондентов заявили, что их средств хватает на продукты и одежду, но проблемой является приобретение телевизора и мебели. Кроме того, 12% считают, что могут без труда купить холодильник, телевизор и мебель, но на большее денег уже нет.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев

«В обществе начинает активнее проявляться социальная поляризация. Несмотря на то, что объем среднего класса с 2010 года растет, еще более быстрыми темпами увеличивается доля малообеспеченных россиян, которым не хватает денег на продукты питания и вещи длительного пользования», - считает генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. 

 

По ее словам, на фоне происходящих изменений россияне со средним и высоким материальным достатком начинают экономить на отдыхе, культуре и здоровье – важнейших составляющих качества жизни, необходимых условиях роста производительности труда.

«Во избежание социальной напряженности местным властям и работодателям следует уделять особое внимание этим аспектам, инвестируя в человеческий потенциал на локальном уровне», - подчеркнула эксперт.

Марий Эл находится в ужасающем состоянии, а в это время временный губернатор Александр Евстифеев собирает специальное заседание Правительства республики и рассказывает, что в 2030 году, средняя зарплата в регионе будет более 50 тысяч рублей!

Только вдумайтесь! Александр Евстифеев обещает красивую жизнь в 2030 году! Через 12 лет! Вы народ за полных идиотов держите?!

 

PS. 

 

Я камень в ваш бросаю огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий ваши праведные жопы?

Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на десять триста.
И нет уже надежды на Христа…

А я все чаще вспоминаю коммунистов

 
Учитель, врач – в былое время гордость и почет…
Передовик завода – честь и слава.

И на курорт целебный каждый год
Страна своих рабочих посылала.
 
А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я – гражданин России!
Учу детей я Родину любить,

Но вот за что – им объяснить не в силах…
 До пенсии отец мой не дожил…

Кормил семью, не выдержал нагрузки…
И в пенсионный фонд всегда платил!

А мама, два инфаркта пережив,
Детей учила нашей, русской речи,

В итоге кукиш с маслом получила…

За что нас государство так калечит?!
Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А батюшка на джипе мимо жмет,
Желая всем вселенского терпенья.

Дочурка хочет петь и танцевать,
Учиться в школе на одни пятерки…
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо… Как же это горько!

Могучая, великая страна,
Ты – непоколебимая держава…
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, твою создавших славу?!

Александр Фридом