Политтехнологи из команды Павла Грудинина уговаривают администраторов пабликов соцсети «ВКонтакте» продать их группы, после чего пытаются использовать их для агитации за кандидата от КПРФ. Журналисты федерального издания Live провели подробное расследование.

Интересно, что в Марий Эл официальные помощники олигарха и депутата Госдумы Сергея Казанкова также занимаются скупкой пабликов (групп в социальных сетях) для агитации за клубничного олигарха сообщили журналисты с телеграмм-канала “Железный Феликс в Марий Эл”.

По мнению журналистов телеграмм-канала в Марий Эл олигархи Казанковы купили группу под названием “Ламинирование и полировка волос. Шеллак”. Основные темы в данной группе была реклама Shellac — укрепляющего средства для ногтей, а также профессиональная покраска волос и создание дизайнерских причесок.

С 23 января 2018 года группа “Ламинирование и полировка волос. Шеллак” получила новое название “Марий-Эл за НАРОДНОГО Президента Павла Грудинина. Все самые интересные и актуальные материалы предвыборной кампании Павла Николаевича Грудинина”.

В состав администраторов группы вошли Дмитрий Протасов, Сергей Царегородцев, Андрей Смыслов, которые являются официальными помощниками депутата Госдумы от КПРФ и олигарха Сергея Казанкова.

Примечательно, что помощники депутата Госдумы Казанкова даже не удосужились хоть как-то зачистить группу от прежней информации. В частности в группе “Марий Эл за НАРОДНОГО Президента Павла Грудинина…” до сих пор висят фотографии, посвященные ламинированию волос и лечебным стрижкам.

Скупка групп запрещена правилами социальной сети «ВКонтакте», поэтому такие сделки проходят только в тени – рассказал журналистам один из администраторов социальной сети. — Обычно цена группы зависит от количества подписчиков и раскрученности и в среднем составляет 4–6 рублей за человека, но в случае Грудинина цены взлетели до 10–20 рублей за участника. Некоторые паблики обходились его людям в 50–100 тысяч рублей, при реальной цене в десять раз меньше.

Представители социальной сети крайне негативно относятся к подобным превращениям развлекательных групп в политические и обещают нещадно с этим бороться.

— «ВКонтакте» выступает против резкой смены тематики в сообществах и блокирует группы, которые нарушают правила. Пользователи могут сообщить о резкой смене тематики того или иного сообщества через «Поддержку ВКонтакте» — vk.com/support.

Все запросы оперативно отрабатываются: если факт резкой смены тематики будет зафиксирован, то сообщество будет заблокировано до тех пор, пока не устранено нарушение. К примеру, по этой причине было заблокировано указанное сообщество, которое ранее называлось WeddingTime, — рассказали журналистам в пресс-службе соцсети «ВКонтакте».

В ближайшее время будет заблокирована и группа “Марий-Эл за НАРОДНОГО Президента Павла Грудинина…”, которую предположительно купили олигархи Казанковы.

Вы думаете, что народ не помнит, что все лето 2017 года олигархическая семейка Казанковых и её карманная организация КПРФ в Марий Эл усиленно агитировали за кандидата от Единой России временного губернатора Александра Евстифеева?!

 

Вы думаете, что коммунистический электорат не помнит, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков согласился войти в список кандидатов в Совет Федерации от партии “Единая Россия”?!

 

А может быть, олигарху Ивану Казанкову напомнить ему интервью федеральной газете “Коммерсантъ” от 31 августа 2017 года, когда он заявил буквально следующее:

Коммунисты говорят, зачем нам свои кадры? Если Путин выставляет своего человека, и он хочет работать в республике, поднимать ее, почему мы должны быть против? И Путину настроение портить, и отношения натянутыми сделать! – считает Иван Казанков

Вопрос, что вдруг изменилось в меркантильном сознании Казанковых, и почему они теперь решили не поддерживать Путина, а вдруг выдвинуть кандидата от КПРФ?!

 

Александр Фридом