Некоторое время назад, было объявлено, что на выборах Президента России будут присутствовать наблюдатели от общественной палаты региона. Для этого даже внесены поправки в федеральное законодательство.

В нашей Кировской области мы видимо как-то слишком буквально восприняли возможность заявиться от инициативной общественности и самолично посмотреть кто там и кого выбирает. Мы сделали интерактивную форму заявления в наблюдатели и разместили ее на сайте.

Не успели мы обрадоваться либерализации общественного контроля за выборными процедурами в ОПКО, как федеральные товарищи нас поправили - это федеральный проект, и любая самодеятельность в наборе наблюдателей неуместна. Тем более интерактив с "непроверенными" людьми из интернета.

Понятно. Только прямые соглашения региональной палаты с общественными организациями, только централизованный прием списков наблюдателей от проверенных организаций.

Хорошо, форму подачи заявления в наблюдатели убрали, теперь будет все как задумано авторами федерального проекта.

Если честно, то все это странно и смешно. Ну вот какие выборы, такой и контроль за ними.

Кстати, изначально мы подумали, что система наблюдателей на выборах от общественных палат всерьез и надолго. Чуть позже, поняли, что это только временный эксперимент, и только на выборах Президента. На прочих выборах, никакой такой ерунды не предусмотрено.

Ну ок, в отношении "федеральных проектов" все будем понимать и относиться правильно. Зачем нам лишние телодвижения в ненужную сторону.

Оригинал