Сегодня всё чаще мы слышим со всех сторон о такой государственной организации как ОНФ (Общероссийский народный фронт), созданной по инициативе Путина В.В. в 2011 году. Многие мечтают стать её «ценным кадром», служить государству и его гражданам, быть «кнутом и пряником», да ещё и с благословления самого президента ! Но все ли собираются служить верой и правдой или…? Об одном из этих «пряников» и пойдёт сегодня речь…

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Марий Эл, эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» отделения Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл Гизатуллин Руслан Гаптрашидович, также состоит и в партии «Единая Россия».

Знакомство с ним было случайным и неприятным для меня. В марте 2017 года во время поездки в деревню Васени мной была обнаружена огромная свалка леса и кустарника, расположенная в поле.

 

                                                  

 

Этот мусор был вывезен в поле дорожниками ОАО «Марий Эл Дорстрой». Осенью 2016 года в нашем районе прошел ледяной дождь. Деревья и кустарники стоящие вдоль обочины завалили дорогу идущую на деревню Васени. Они провели чистку этой дороги и все, что было убрано с неё, вывезли в поле. Как я полагаю, после моего репортажа на сайте «Мобильный Репортер» дорожники решили ликвидировать эту свалку и ничего лучше, как закопать ее, они придумать не смогли. Но об этом я узнал уже позднее, также как и том, кто является хозяином этих угодий.

Ко мне анонимно обратился человек, и его обращение я вам приложу к тексту:

[19.04.2017 18:28] Вот по ужасной свалке в Васенях. Интересно, что по слухам собственником (23 участка на фото) является вот этот человек http://onf.ru/ruslan-gizatullin/ Анонимно пожалуйста. Спасибо Вам Василий, что поднимаете проблемы района!

[19.04.2017 18:31] И ему отданы-проданы почти все земли в районе. Интересно они с отделом имущества администрации заодно что ли? Вот бы эту тему ОБЭП слить-пусть проверят. Как так? Столько земли в руках одного человека.

[19.04.2017 18:33] Да я злой аноним, которого достал беспредел в районе.)


Вот так я и узнал, кто является хозяином этих земель. В последствии мне были предоставлены фото того, что происходит в поле. О том, что свалку дорожники просто закапывают.

 

 

 

Возмущению этого анонима я нисколько не удивился. Сразу было понятно, что это не один недовольный человек пишет, а есть ещё масса, чьё общее мнение он представляет. Я не мог оставаться равнодушным ещё и после слов моего хорошего более старшего знакомого, хорошо знающего Васенёвские поля и их историю. Как-то он сказал: «В старину, когда земля возделывалась лошадьми, мужик лапти снимал и только босым на землю вспаханную вставал! Уважали землю и любили!»

Взяв эти материалы, я обратился в Килемарскую прокуратуру, а именно к Павлову А.Ю. с заявлением о незаконной свалке и о том, что ее закапывают. В последствии я получил ответ от прокуратуры от 27.04.2017. В нем прокуратура подтвердила мои факты о нарушениях, которые я им предоставил. А именно о нарушении плодородного слоя почвы.

Я вам дам небольшую выдержку из ответа прокурора: «На части земельного участка нарушен плодородный слой почвы, после проведенных земельных работ участок не выровнен, на поверхности почвы лежит глина и имеются глубокие следы крупной техники».

 

 

Вскоре я получаю письмо от Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл От 16.05.2017. В нем говорится, что готовится внеплановая выездная комиссия. Ориентировочно она запланирована на 26 мая 2017.

 

 

И вот тут я успокоился, все теперь под контролем, будет проверка, и почву в поле восстановят (рекультивируют). Если честно, ответа и начала рекультивации почвы мы ждали долго, а его так и не было.

09.12.2017 года я обратился за разъяснениями в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и по республике Марий Эл, чтобы они предоставили разъяснения как заявителю о том, какие меры они предприняли по данному землепользователю. Также я направил ответ в прокуратуру республики Марий Эл по поводу того, что мне не предоставили никакой информации о разбирательстве и поиске виновных в уничтожении плодородного слоя. Прокуратура сослалась на Управление Россельхознадзора (12.12.2017)

 

 

Если честно, их ответ поверг меня в шок. В нем не было ни слова о том, что плодородный слой почвы был нарушен, какие меры будут предприняты для того, чтобы восстановить эту землю. Они привлекли гражданина Гизатуллина Р.Г. к административной ответственности только за свалку, которую он с успехом убрал.

Я делаю вывод, что данные структуры пошли на сговор и привлекли данного землепользователя за куда меньшее нарушение в землепользовании, какое он совершил.

Также смутил еще один факт. В ответе Россельхознадзора от 16.05.2017 написано «О результатах будет сообщено дополнительно». А в ответе за 12.12.2017 Россельхознадхор пишет, что не должен был отчитываться передо мной ,как перед заявителем. Они сами себе противоречат.

Это все было сделано, по-моему, целенаправленно, чтобы уберечь Руслана от куда большего наказания и штрафа. Да и как он сам себя накажет, сами подумайте!

Теперь встает вопрос, кто будет производить восстановительные работы данного участка земли (рекультивацию).

Почему представителям ОНФ и Членам партии Единая Россия позволено так делать и уходить от ответственности?

Все факты говорят об этом. Неужели Путин В.В создавая «Общероссийский народный фронт» хотел бы, чтобы его члены были замешаны в таких делах. Какой пример Руслан подает нам общественникам и своим однопартийцам ?!!! Он должен быть кристально чист перед законом.

Прихожу к выводу ,что не партия должна красить человека, а человек партию.

 

P.S. Сегодня получил ответ от 15.01.2018 Управление Россельхознадзора по Нижегородской области. Я, рад, что запрос республиканской прокуратуру отрезвил их. Будем ждать ответ на запрос от Министерства природных ресурсов, экологии от 15.01.2018 от В.А. Шутова.

Поймите господа, нам нужно чтобы это поле было восстановлено. Но эпопея по землепользователю продолжается. Насколько нам известно это не единственные угодья Гизатуллина Р.Г. в нашем районе.