Так, друзья, примерно полчаса назад я вышел на свободу. Итог - сотрудники полиции переругались между собой, приехал разобраться сотрудник управления собственной безопасности, 2 часа участковый ждал указаний сверху по поводу меня (спасибо, что хоть не препятствовал, когда я выходил покурить), затем подключился следственный отдел МВД и вместе с участковым они составили 5 наклеек против нечестных выборов, которые были у меня с собой, и сказали, что я могу идти. Теперь вангую, что эти 5 наклеек будут проверять на экстремизм, а месяца через 3 или полгода уведомят, что мол можете забирать, ничего страшного не обнаружено)

Спасибо всем, кто следил и сопереживал, пресс-службе Открытой России, журналистам, которые звонили, активистам, которые звонили в дежурку, штабу Навального и Семён Кочкин (Kochkin Semyon), которые оперативно отправили в отдел адвоката Юрий ИвановЮрий Сидоров (Yuriy Sidorov), который позвонил в управление собственной безопасности, случайным гражданам, которые стали очевидцами перепалки полиции между собой и поняв, что полиция накосячила, вставших на мою сторону, Альберт Ильиниз общественного совета МВД, который тоже звонил и интересовался. Ну и всем всем всем. Если будут какие-то последствия этого дела, конечно же буду держать вас в курсе)

P.S. Оказывается пока я находился в отделе, задержали еще одного волонтера штаба Навального в Чебоксарах. Повезли в тот же отдел. Буквально на 5 минут с ним разминулись)

Несмотря на тотальную общероссийскую спецоперацию полиции по всей стране, во многих регионах нашим активистам это удалось. #СтопПутинпошел по стране.

При этом, в Тамбове Владимир Жилкин с супругой изначально задержали по подозрению в убийстве, в Ульяновске Алена Штыкина (Alena Shtykina)задержали в маршрутке, подрезав ее и подвергая опасности пассажиров, были задержания в Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, в Ростове по прилету задержали Александр Соловьев (Alexander Solovyev) и Полина Немировская (Polina Nemirovsky), а на следующий день Анастасия Шевченко, в Пензе ночью задержали Ольга Жулимова (Olga Zhulimova).

 

Оригинал