Выскажу некоторые мысли по поводу выдвижения кандидатов на высший государственный пост РФ от "оппозиционных" партий. Уверен, что выдвиженцем должен быть только член партии. Важно, чтобы этот кандидат не был обременён никакими крупными денежными средствами, мясокомбинатами, колхозами в форме ООО, дорогими авто, пароходами и прочей собственностью, юридической или частной – не важно. Наша страна не Америка, где на выборах идёт состязание «денежных мешков» и различие Программ не задевает основ государственности. В России, претендующему на высший государственный пост «оппозиционеру", богатство только мешает и тянет «на дно», к поражению.., как отрицательный фактор. Человек по сути должен быть «бессребреником», не иметь никаких активов за рубежом.. Упаси Бог! Это конец.. И наоборот – быть принципиальным и мощно мотивированным на победу, чтобы в последующем претворять в жизнь Программу своей партии.

Павел Грудинин дал осечку.. Сейчас, кто бы его не оправдывал, что бы там не объясняли в ЦИКе, но в глазах избирателей он потерял сильно. Почему?.. Да, потому что дал повод избирателю «домысливать», а народные фантазии, как известно, безбрежны. Грудинин хороший человек, крепкий хозяйственник и призрачный шанс у него есть. Порукой тому – значительная поддержка противников путинского режима, но в его политическом прошлом нет ничего такого, что устраивало бы левый электорат. В Программе, кроме «зюгановских 10 шагов» и пережёванных тезисов из программ С.Глазьева и Ю.Болдырева поданных как «20 скачков Грудинина" тоже нет ничего нового и оригинального - "старые песни о главном"… Тем более, что каждый «шаг» оставляет вопросы по поводу его реализации и ещё не понятно, куда эти шаги: вверх по лестнице ведущей вниз или куда-то в коммунистическую даль?...  А может это повторение «задов?" Каждый может вдумчиво прочесть эту программу и сам себе ответить, сопоставив с вызовами современного мира. Таким как Грудинин, Казанков и подобным им, кующим звонкую монету» на собственных «народных» предприятиях, «овеянных знамёнами Великого Октября», лучше бы постоять в сторонке, как некогда Савва Морозов или Рябушинский, да и тихо, «без шума" помочь деньгами «обездоленным пролетариям» взять власть в стране... Что бы ни говорили о Сталине и Ленине, но их невозможно упрекнуть в материальных излишествах, хотя по масштабу влияния на ход мировой истории и как государственников, их фигуры не сопоставимы с нынешними коммунистическими вождями. 

Примером для «левого» кандидата может быть доброй памяти Виктор Ампилов, создатель «Трудовой партии». Настоящий трибун и непримиримый борец с ельцинским режимом. Бессребреник и альтруист, опытный политик. Его не в чем упрекнуть, он вполне мог бы повлиять на расклад политических сил и в целом на весь электоральный процесс в современной России. А вот «кампания Грудинина», при всём к нему уважении, не успев начаться, уже даёт сбой. У кандидата нет той уверенности и мощного напора какими, например, обладают  В.Жириновский или лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко. Мне кажется, что товарищ Грудинин чувствует себя «не в своей тарелке» в окружении членов ЦК КПРФ, где «доминантный самец», руководитель предвыборного штаба, всё тот же Зюганов. Время его ушло, но он продолжает маячить на политическом небосклоне, отбрасывая тень на «восходящую звезду» Павла Грудинина. Что ж.. Им там видней..