Просматривая посты иных авторов диву даёшься как лихо ведут они борьбу за торжество Закона. Но некоторым особенно близка тема борьбы с коррупцией. Обычно это «профессионал в теме» или же дилетант, который зачастую сам «ходит под статьёй», на котором, как говорится, «шапка горит». Кто громче всех кричит «держите вора»?.. Как правило тот, у кого совесть не чиста.

Широко известный в узких кругах некий господин С. то ли из чувства внутреннего долга, то ли по идеологическим убеждениям или ещё по каким то личным мотивам решил посвятить себя борьбе с «ужасающей коррупцией в республике Марий Эл». Нет, это не бывший полковник ГРУ, не экс-депутат Государственной Думы… Почувствовав в себе «искру божью", товарищ С. взялся за дело с такой неистовой прытью, что временами может показаться: вот-вот и он вырвет «знамя борьбы с коррупцией» из натруженных рук самого Фридома, которому буквально дышит в затылок. Это, конечно, всего лишь метафора, потому что г-н Фридом апеллирует фактами, в его материале, каким бы острым он ни был, всегда есть правда и понимание, что борьба с коррупцией требует профессионализма и, в первую очередь,- ответственности вне зависимости от политических предпочтений. (Вспомним великолепные эссе об отвратительной двойной игре Казанковых).

Иное дело г-н С. Совесть, стыдливость, порядочность для этого «правдоруба» понятия абстрактные. Пафосно и велеречиво ведёт он разговор с воображаемой аудиторией, предвкушая как бросятся обсуждать его заметки любители разного рода «сенсаций на пустом месте». Для тех, кто любит «по горячей» адресованы «шипящие как кусок карбида в воде» его фейковые посты с публикацией фотографий известных в республике людей, сопровождаемые ядовитой пеной комментариев. Уподобляясь стае голодных псов, они ждут очередную «обглоданную жертвенную кость», чтобы остервенело рвать и лаять до рвоты. Автор дешёвых пасквилей «чешет" без разбора всех, кто попадает в фокус его зрения, будь то врач, учитель, депутат или производственник.. Запросто мажет «чёрной краской" заслуженных людей республики, тех, кто работал и созидал и был отмечен правительственными наградами. За то, что свои награды они получили в период так называемого «маркеловского правления», г-н С. огульно и немудряще обвиняет их как соучастников коррупционных схем Правительства Марий Эл?!!...

Но ведь это очевидная чушь и враньё!.. В своём обличительном экстазе этот высоконравственный господин не утруждает себя поиском истины, поступает просто – надёргает «новостей» из Интернета «времён Маркелова и возвращения Крыма», приправит желчью своих фантазий и, – читайте на здоровье, кушать подано!.. Встречный вопрос г-ну С. – Сам то ты что сделал для республики, стоя на месте и воображая себя в лихой кавалерийской атаке на коррупцию размахивая бумажной сабелькой?.. Ничего!.. Не ты ли, нерукопожатная  "белая кость» гильдии борцов с коррупцией бегаешь от кредиторов и налоговиков, мимикрируя всеми цветами радуги?.. Хитро улыбаясь и потирая липкие ручонки этот «борец и судия», уйдя в тенёк грезит, что когда-нибудь его скорбный труд будет оценён по достоинству и он что-то получит от хозяина, хотя бы маленькую медальку наивно памятуя о том, что публичное возмущение придаёт значимости любому дураку.. Умный не поверит, а дурак запросто. Однажды американский писатель Чарлз Буковски высказал оригинальную мысль: «Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности».

P.S. Господину-товарищу С. Запомни старинную русскую пословицу. «Идёшь чужую бороду драть – свою бы сберечь». Передай это коллегам-глобалистам, с которыми ты, очевидно, общаешься, вторгаясь в «Русский мир», уподобляясь мужику «выковыривающему капусту из бороды». Дешёвая популярность и «крестики» не помогут, если тебя когда-будь «возьмут за бороду» или просто побьют «по закону улицы", как того сборщика подписей за Ксюшу Собчак.

С Новым годом собаки!