Все давно уже привыкли, что КПРФ в издании Зюганова являет собой бледную, неказистую копию "Единой России". Те же псевдопатриотические стоны из улья, переполненного жуликами, прохиндеями, карьеристами всех мастей и расцветок. Этакое подвывание из-за кулис первой скрипке. Пафосные разглагольствования о великой истории, народном счастье, тупике либерального правительства под громкий хруст французских булок и печенья с вареньем, щедро выделяемых из бюджета страны парламентской "оппозиции". Но так облажаться со своим "претендентом"на президентский пост - даже не апогей глупости, проявление махрового маразма. Создаётся впечатление, что все причастные к выдвижению Грудинина были в стельку пьяны.

Пьяны от радости как надцатая жена в гареме, которую призвал в покои престарелый восточный шах. В кои-то веки задвинутой на задворки, свернувшейся калачиком на коврике в прихожей компартии было сделано шикарное предложение. Имитировать роль альтернативы правящего режима. Изобразить возмущение бедностью масс и циничным мотовством олигархов. Сыграть на нотках советского прошлого. Недаром тут же забрюзжал Жириновский, чьи одрябнувшие мослы выставили вон, залопотали-захлопотали прочие кандидаты, допущенные ЦИКом в главную комедь предстоящей весны. Что от них требуется, зюгановцы смекнули быстро. Держаться позади главковерха, улавливая одобрительные посылы, бичевать очевидное, размазать густой елей среди разочарованных, тысячу раз обманутых россиян. Завести публику так, чтобы она повалила на избирательные участки, клюнув на наживку. Надуть в тысячу первый раз. 

Только кого извлечь из застойного болота, когда практически вся живая вода утекла? Был найден потрясающий по своему коварству выход - человек со стороны, на первый взгляд, привлекательный. Понятно, что декларации о прекращении вакханалии, длящейся в стране более четверти века, находят отклик в сердцах большинства честных граждан. И если бы искренний, порядочный человек (учёный, предприниматель, рабочий) действительно бы стремился к их реализации, то его победа могла стать неминуемой и означала бы крах не только "суверенной демократии", но и с европейским комфортом устроившейся при ней верхушки КПРФ. Потому власти нужен был тот "оппонент", кого можно держать на коротком поводке и в любой опасный момент подвинуть. 

Только так можно объяснить странное вальяжное поведение кандидата Грудинина. Который делает всё, чтобы не стать "рабом на галерах". Причём, если раньше мы смеялись над стартом его кампании на горнолыжном курорте в Германии, выдерживая бурю негодования тех, кто увидел в нём спасителя Родины, то что эти прекраснодушные люди скажут сейчас? После новогодних праздников директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" нечаянно вспомнил о своих зарубежных активах и направил их дополнением к ранее поданной декларации о доходах. 


Потрясающий товарищ. Есть ли где ещё в мире человек, который способен забыть про собственные активы в 5 миллиардов рублей? Даже если он почему-то хранит их в Национальном банке государства Лихтенштейн. В банке княжества, которое наряду с Монако и Андоррой входит в чёрный список “налоговых убежищ” — государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения. Допустим, торговля клубникой приносит приличные доходы умелому хозяйственнику, но с какого места тут начинается грудининский патриотизм и возрождение страны? 

Можно ли доверить управление страной человеку с подобными провалами в памяти? Всё-таки у нас не конкурс на вакантное место дворника или швейцара. Кто-то справедливо подметил, что память кандидата Грудинина очень уж избирательная: "Что любит Путина -помнит, а про домик в "гейропах" -забыл, про духовность и скрепы посреди ночи разбуди - расскажет, а о счетах в зарубежье - забыл. Помнит, как любит простой народ, и может часами излагать, что трудится на его благо, а откуда два чемодана денег и корзинка с брюликами абсолютно не помнит". Счастливый, видать, человек. Может, потому и согласился пойти в президенты, раз с таким счастьем и на свободе? 

Оригинал