О кризисе современного кинематографа в наше время не говорит только ленивый. И действительно, российский зритель, избалованный советским киноискусством, не может без содрогания смотреть на то, какую продукцию выдаёт сегодня современная кино-индустрия. 

Конечно, спора нет:  в трюковом  кино Россия шагнула далеко вперёд. И зритель благодарен современным мастерам за создание таких лент, как «Легенда 17» или «Притяжение»… Но говоря об игровом кино, мы конечно же ориентируемся на удивительные кино-шедевры  советского кинематографа.  Ведь, что ни говори,  а каждый из нас понимает, что в игровом кино советским кинематографистам равных нет.

Вот взять к примеру замечательный фильм одного из величайших мастеров кинематографического искусства Советского Союза, любимого всеми нами  режиссёра Эльдара Рязанова – «Гараж». Нет смысла пересказывать здесь сюжетную линию этого, хорошо знакомого всем нам фильма, повествующего о заседании членов гаражного кооператива. Вроде бы простая жизненная ситуация, но гениальному  художнику этот незамысловатый сюжет послужил основой для создания очередного кино-шедевра. Созданные прекрасным режиссёром и так талантливо воплощённые на экране великолепными актёрами того времени, ярчайшие образы и харизматичные  характеры киногероев, до сих пор восхищают нас. А какой прекрасный актёрский состав! Любые, даже самые лестные  эпитеты, меркнут перед игрой любимых актёров.

 

Фильм, безусловно великолепный, как вы сами могли убедиться после просмотра.  Но речь не только об этом.Этот кино-шедевр, помимо выбранной режиссёром художественной, нравственной  и социальной фабулы, как бы в подкрепление сюжетной линии, несёт в себе и строго выстроенную морально-этическую подоплёку. 

Нетрудно заметить, что фильм «Гараж» поистине стал пророческим. Ведь по прошествии всего чуть более десятка лет с момента выхода фильма на экраны, фактически вся Великая страна, по примеру маленького коллектива, также столкнулась с морально-этической стороной вопроса при определении своей позиции по принадлежности к тому или иному лагерю: тех кто «с гаражом» или тех кто «без гаража».

И так живописно показанное в фильме противостояние, стало реальностью.

 

Таким образом образовалось два идеологически противостоящих друг другу лагеря – «ГАРАЖНИКИ» и «БЕЗГАРАЖНИКИ». 

   

Эта поучительная киноистория о заседании членов гаражного кооператива и в наши дни не потеряла своей  актуальности. Ведь и сегодня в реальной жизни, перед каждым из нас, как и перед героями фильма ,  стоит  ответственный  жизненно-важный морально-нравственный вопрос о выборе  пути «ГАРАЖНИКА» или «БЕЗГАРАЖНИКА»

И тут главное сделать верный выбор, за который впоследствии не будет стыдно перед молодым подрастающим поколением.

Продолжение следует …

Оригинал