Опишу события 28 и 29 декабря.Я достаточно рано пришла на работу, но поскольку у меня ключ не работал, подождала коллегу.  Сразу начала готовить  салат  селедка под шубой по классическому рецепту, была одна. Приготовила две салатницы, поставила в холодильник. В этом время уже подошли другие сотрудники и стали делать бутерброды, а я стала  дотирать остатки вареной картошки, моркови и свеклы, чтобы не пропали. К 12 часам пошли в президиум, там на входе стоял шар с разными пожеланиями. Достала одну и прочитала

Просто поговорить с родным человеком – бесценно!

Может, это намек на то, что в городе, в который уезжаю, найду родного человека???? Кто знает….

Сели за стол. Там  были разные конфетки с пожеланиями. Мне выпало сначала такое:

с Новым годом! Пусть все обиды, неудачи, разочарования останутся в уходящем году, а наступающий  год встретит каждого с улыбкой, исполняя сокровенные желания под бой курантов.

В этом году у меня было много обид и разочарований в людях. Значит,я приняла правильное решение.

Прекрасно понимаю, что  многих людей я уже никогда в жизни не увижу. Поэтому еще одну конфетку съела и прочитала такое пожелание:

С новым годом! Пусть этот год станет настоящим началом новой жизни и принесет множество радостных открытий!

как раз для меня.

На обратном пути вытащила еще одну бумажку  из шара и там были слова

Живите не оглядываясь!

На этих словах вспомнила историю про Лота и его жену, которая оглянувшись, превратилась в соляной столб.   Чтож, это  также подтверждает правильность принятого решения уехать из Коми.

Придя обратно,люди уже в 2 часа начали принимать  спиртное, хотя договоренность была на три часа. Директор ФМИ  так и не дал мне слово произнести тост, не сказал ни одного доброго слова, ФМИ никакой поддержки не оказало вообще в принципе.Для начальства ФМИ я никто и звать меня никак и очень рады от меня избавиться. Ну что ж.  

к слову сказать директор ФМИ за  20 с лишним лет руководства превратился в   сноба, роль Ученого совета сведена практически до нуля, только  на троих соображают. 

Разошлись в 19часов.

29 декабря в 11 часов было прощальное чаепитие. Я заказала домашний торт с надписью  Учите математику, она красива. Торт «Прага».  С утра получила трудовую книжку,  вытащила две бумажки из шара с надписями

Не принимайте ничего близко к сердцу

и

 Сконцентрируйте все силы на воплощение главной мечты!

встретилась с руководством Коми НЦ случайно,  много добрых слов было сказано, в отличие от директора ФМИ. Начальство ФМИ чаепитие проигнорировало.Торт был вкусный.

Уходя, я стряхнула с себя пыль этого института.

Уезжаю с легким сердцем, там меня очень ждут, там много необработанных данных.

Моя главная мечта  – междисциплинарная лаборатория, в которой на основе  как статистической обработки данных так и создания моделей или адаптации уже существующих моделей к реальному объекту сделать много много радостных открытий и кажется судьба дает мне шанс в  другом месте и с другими людьми.

 

В заключении приведу слова самой первой бумажки:

Просто поговорить с родным человеком – бесценно!

Пожелаю , чтобы у каждого читателя была такая возможность и он ценил бы это!