В субботу я читал лекцию студентам Воронежского Опорного Университета в стенах бывшего строительного института. Тема - «Воронежский общественный транспорт: вчера, сегодня, завтра» 

Я рассказал студентам про то, как в Воронеже появилась конка, про строительство трамвая до революции, про его открытие в 1926 году, про развитие трамвайной системы до и после войны, про воронежский троллейбус и автобус. 

После исторической части мы затронули и наше время- я рассказал о том, как устроена система городского транспорта в Воронеже сейчас, почему водители пропускают несколько светофоров на «вкусных» остановках, устраивают гонки и куда исчезают в вечернее время. 

Поговорили и про будущее, о том каким должен быть комфортный общественный транспорт, почему в Европе открывают новые троллейбусные и трамвайные системы и как крупные города решают свои транспортные проблемы в условиях дефицита бюджета. 

Подняли тему метро. Я рассказал про мифы о метро, про строительство и функционирование подземки в других городах России. Несмотря на мои опасения, сторонников строительства метрополитена в аудитории практически не нашлось. 

Очень интересно было услышать обратную связь. Часть вопросов хорошо было бы конечно адресовать мэру, а не мне. Студентам интересно, почему вместо того, чтобы реформировать систему, власти всеми силами пытаются сохранить тот ужас, что есть сейчас. Но одна из фраз студентки мне особенно запала в душу. Она сказала, что передвигаясь в Пазиках и Фордах, воронежцы просто не представляют, а как может быть иначе, каким вообще бывает общественный транспорт в городах, удобных для жизни. За границей (если не считать Турцию и Египет) бывало не так много горожан, а большинство тех, кто был, передвигаются на личных авто. Действительно, до появления в продаже первого айфона, спроса на него не было. По мнению студентов, как только горожане увидят качественный и удобный общественный транспорт хотя бы локально, запрос появится повсеместно. 

А в целом, глядя на глаза студентов, слушая их мнения и вопросы, я с оптимизмом смотрю в будущее нашего города.