При огромном разнообразии складского оборудования, предназначенного для хранения материалов и продукции различного назначения стеллажи паллетные являются самыми распространенными изделиями. Этому способствуют следующие значимые преимущества:

  • Удобство при эксплуатации. 
  • Простота установки. 
  • Индивидуальный выбор конструкции с требуемой грузоподъемностью для конкретных условий эксплуатации. 

 

 

Виды оборудования 

В стеллажах предусмотрено размещение любой продукции в специальных поддонах. Система хранения данного типа отличается универсальностью, так как позволяет создавать конструкции любых размеров. Очень удобны в использовании стеллажи паллетные в складских помещениях, когда требуется организовать быстрый доступ к товару. 

Различают несколько видов данного складского оборудования: 

  • Стеллажи фронтальные. Такая конструкция формируется из металлических стоек, жестко  зафиксированных между собой и поперечных балок. Ее особенность - загрузка груза осуществляется фронтальным способом. Данный вид стеллажей 
  • Стеллажи глубинные. Загрузка в них выполняется не только фронтально, но и сверху. Для этого должна применяться специализированная складская техника. При установке конструкции максимально эффективно используется площадь складского помещения. 
  • Гравитационные стеллажи. Они используются для хранения продукции, которая имеет короткий срок годности. Конструктивная особенность - самопроизвольная выгрузка продукции, которая была установлена на полках ранее, благодаря небольшому уклону и роликам. Это исключает риски «залеживания» товара и обеспечивает быстрый оборот продукции на складе. 

При эксплуатации стеллажей должны соблюдаться правила техники безопасности. Груз на поддонах должен распределяться равномерно. Он не должен своими габаритами превышать размеры поддона, заявленные в проектной документации складского оборудования. Нарушение условий эксплуатации может привести к деформации несущих элементов стеллажной конструкции. Это приведет, в свою очередь, приведет к невозможности ее безопасного использования в дальнейшем. 

Для того чтобы поддерживать паллетные стеллажи в хорошем состоянии требуется проводить периодическое плановое техническое обслуживание специализированного оборудования. При обнаружении каких-либо неисправностей или повреждений отдельных частей следует обязательно провести ремонт или замену отдельных компонентов. 

Опубликовано на правах рекламы