Все мы прекрасно помним прошедшие Выборы 2014 года, когда жителям республики великодушно была предоставлена возможность  принять участие в процессе избрания депутатов Государственного собрания РМЭ шестого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Своим избирательным правом воспользовались 40% жителей Республики Марий Эл и  как результат 14 сентября 2014 года, с большим перевесом обойдя конкурентов с результатом  65,39% голосов,  победу одержала хорошо нам известная партия «Единая Россия» и её представители.

И вот об одном таком представителе партии «Единая Россия» как раз и пойдет речь в нашем повествовании.

Вы наверное уже догадались, что это никто иной, как  депутат Госсобрания Марий Эл, заместитель председателя Комитета по законодательству, Член фракции Всероссийской политической партии  «Единая Россия» в Государственном Собрании Республики Марий Эл VI созыва, а по совместительству Генеральный директор ООО «Махаон»

Алексей Степанов

      

Чем же привлёк наше внимание сей достойный воспитанник  партии  «Единая Россия», всего лишь за 3 года (1989-1992) поднявшийся по карьерной лестнице с должности контролёра до генерального директора крупного предприятия, заслуживший все возможные  награды и почетные звания:

Благодарность Президента Российской Федерации.

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

Депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл III, IV и V созывов, Йошкар-Олинского городского Собрания III созыва.

Депутат по Гомзовскому одномандатному избирательному округу № 8

Заместитель председателя Комитета по законодательству

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании Республики Марий Эл

Что же случилось с этим весёлым на вид и успешным (по нынешним коррупционным меркам) господином? - спросите вы.

А случилось вот что:

Видимо, будучи человеком крайне впечатлительным, с тонкой душевной организацией,  господин Степанов, испытав прилив непомерной  порции радости от победы на выборах, и переполненный гордости за свои карьерные достижения,  как это принято у людей столь весёлого нрава, видимо находясь под влиянием внезапно нахлынувших чувств, не справился с душевными переживаниями и решил… 

Но, довольно лирики!


Суть дела состоит в том, что в августе 2015 года генеральным директором  ООО "Махаон",   депутатом   Государственного   Собрания   Республики   Марий Эл Степановым А.В.,  путем предоставления фиктивных финансовых документов, незаконно получен овердрафтный  кредит в Банке "Йошкар-Ола",  чем в дальнейшем  в результате  неисполнения  принятых обязательств,  кредитному учреждению причинен материальный ущерб в размере 4,5 млн. рублей. 

Как же такое могло произойти? Ведь, как известно, банки строго следят за законностью выдачи кредитов и скрупулёзно проверяют предоставленные данные о состоянии предприятия, дабы исключить даже намёк на возможность получения кредитов недобросовестными клиентами. 

Но разве такая мелочь  может стать препятствием для нашего героя, тем более, когда речь идёт о суммах с шестью нулями?!  Ни в коем случае! Господин Степанов и тут проявил «смекалку», и очень ловко сумел обойти строжайшую банковскую проверку, не придумав ничего лучшего, как предоставить в Банк заведомо ложные сведения о наличие прибыли. То есть – сфальсифицировать исходные данные для получения кредита. 


Следствием установлено, что   Степанов А.В., будучи достоверно осведомленным о фактическом финансовом состоянии ООО «Махаон», в том числе о наличии непокрытых убытков Общества, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного получения кредита, сознательно  предоставляет  в Банк бухгалтерские документы возглавляемой им Организации, в которые предварительно внесены заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «Махаон», отразив в них вместо реальных отрицательных финансовых показателей деятельности Предприятия наличие прибыли. Которые затем использовал для получения овердрафтного кредита.

В дальнейшем,  ООО «Махаон» в соответствии с условиями овердрафтного договора, получило  в Банке «Йошкар-Ола» и использовало на текущую деятельность денежные средства в общей сумме 24 500 000 рублей, произведя в последующем оплату основного долга в сумме 20 000 000 рублей и не возвратив в Банк «Йошкар-Ола» основной долг в сумме 4 500 000 рублей.

Действуя далее по ранее намеченному плану, господин Степанов 25.12.2015, являясь единственным участником ООО «Махаон» принимает решение о ликвидации ООО «Махаон».

В итоге решением Арбитражного суда Республики Марий Эл в мае 2016 года ООО «Махаон» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, при этом задолженность ООО «Махаон» перед Банком «Йошкар-Ола» по овердрафтному договору  до настоящего времени осталась не погашенной.

В августе  2016  г.  на  основании  переданных  по  подследственности материалов следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного  комитета  Российской  Федерации   по  Республике  Марий  Эл возбуждено    уголовное    дело по    признакам    преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ.

В настоящее время предварительное расследование по данным фактам завершено, материалы рассматриваются в Йошкар-Олинском городском суде Республики Марий Эл.

Однако, начавшееся в июне 2017 года в Йошкар-Олинском городском суде Республики Марий Эл судебное разбирательство   по Уголовному делу №1-393/2017 под Председательством Судьи Ершовой О.В. всё ещё далеко от завершения. Судебные заседания по различным причинам переносятся от заседания к заседанию на протяжении уже 6 месяцев. Всё ещё депутат Госсобрания Марий Эл  Степанов А.В.,  умудрился за этот период переболеть и выздороветь как следует и даже адвоката заменить. Но дело никак не сдвинется с «мёртвой точки». 

Прискорбно! 
 

Но мы знаем, что наказание за это уголовное преступление неминуемо настигнет преступника.  И мы верим в неотвратимость наказания!

Но главное заключается в том, что  в это должны поверить и преступники.  

 

Р.S. К сожалению, необходимо  отметить, что органы  Правосудия в Марий Эл демонстрируют невероятную расточительность и медлительность в данном вопросе. Да и депутаты Госсобрания подозрительно молчат….

А ведь 4,5 миллиона рублей пришлись бы весьма кстати нашему прохудившемуся бюджету!  Или мы  на столько разбогатели, что можем позволить себе так бездумно разбрасываться  миллионами налево и направо ?
   
Хотя… На примере деятельности депутата  Степанова А.В., можно заметить на сколько  своеобразно используют депутаты Государственного Собрания Марий Эл кредит доверия, полученный ими от населения республики.И на сегодняшний день нет никакой гарантии, что очередному Депутату Госсобрания Марий Эл не придёт в голову провернуть подобную аферу. 


(Продолжение следует)

Оригинал