О конфликте в лицее. Начну с того, что ещё никогда за всю практику меня не поддерживало столько людей, как в эти дни. Звонят совершенно незнакомые люди и благодарят всего-то за то, что я сказал, что думаю об этой ситуации.

Конечно это благодаря моим широко известным оппонентам – одному вездесущему юристу и его лучшему другу, которого я, во избежание недоразумений буду именовать вездесущим тортсменом. Вместе – вездесущие.

Вездесущий юрист, это потому, что какое бы громкий, общеизвестный спор не возник на просторах вятского интернета, везде он предлагает свои услуги. Авария на мосту, он тут как тут: «Я всех накажу…», выбросили памятник на свалку, опять он: «Я со всеми разберусь…», собаку выкинули в окно: «Всех привлеку-у-у…». Вроде не пьяный, но агрессией кипит, как бабушкин козёл при виде председателя. Кстати, о большинстве своих обещаний он забывает на следующий день.

Вездесущий тортсмен, потому, что живёт продажей тортов, а лезет во все дела от кулинарии далёкие, как заря от петуха. Причём, истинно по петушиной гордости считающий, что не было бы рассвета, если б он не кукарекнул.

Но, к конфликту в лицее. Да, бить никого нельзя. Умом понимаю, но понимаю также, что не поступил бы иначе. Как ещё мог поступить взрослый мужик при виде плачущей жены, плачущего ребёнка и наглой хари, орущей: «Смотри в камеру!» Давайте честно – кто поступил бы иначе?

В связи со случившимся, вспомнил, что у меня были такие ситуации в практике. Давно, правда, лет десять назад, когда наш нынешний министр образования был ещё директором физматлицея, случилась неприятность с одиннадцатиклассником. Всё точно то же самое, и учиться оставалось всего ничего, месяца четыре. Я поступил совершенно иначе, чем вездесущий, я просто договорился о встрече с Михаилом Васильевичем, поговорили минут десять, даже без родителей, (у меня была нотариальная доверенность от них) просто поговорили и конфликта не стало. Не знаю, как у него, а у меня сложилось впечатление о нём, как о человеке умном и порядочном. А юниор доучился, закончил Политех, сейчас работает по специальности.

Правда в интернете об этом никто не написал. Наверное, мне надо было рубаху порвать, дождаться, когда в меня плюнут, заедут в рог, да если бы удалось всё это на камеру снять. Вот была бы победа!

Я не очень понимаю юристов, которые пытаются разрешить конфликт только с точки зрения юриста, не оценивая ситуацию в целом, не считая, что принесёт юридическая победа в суде человеку. Может, я много на себя беру, но очень часто к адвокатам идут за помощью в трудной жизненной ситуации и не всегда юридическое разрешение проблемы облегчает положение. Иногда даже наоборот.

Ещё один случай. Развод супругов в одном из районов области. Он – крупный милицейский начальник, она – учитель физики. Я за неё. Раздел дома. Наши требования – поделить дом в натуре на две равных части. Строительная возможность есть. Он с адвокатом – против. Против только потому, что против. Требует деньги. Процесс катится полным ходом, они настаивают на деньгах и, вдруг, мы понимаем, что удовлетворение их иска выгодно нам. С нас взыскивают денежную сумму, у неё зарплата копеечная, а дом полностью её. Но если мы сразу согласимся с исковыми требованиями, они заподозрят неладное и изменят их. Судья нас поняла, сидит улыбается. Моя главная задача – не выдать радости после «поражения». Они победили, скакали до потолка… первые десять минут. Потом поняли. Пошли обжаловать решение, которым им полностью удовлетворили все требования. Угорала вся апелляция, которая тогда ещё была кассацией.

Сегодня, слава Богу, у неё все хорошо. У него, кажется, тоже.

Я к тому, что не всегда надо таскать с собой вездесущего юриста, гораздо разумнее попробовать договориться. Или хотя бы начать с попытки договориться.

А в конфликте, который случился в лицее, главная потерпевшая – школьница. В интересах которой и назначалась встреча. Стоит только зайти на страничку вездесущего тортсмена и, у меня почему-то возникает мысль о величии человека. Велик Человек, как в своём чеховском величии, настолько же, настолько он мерзок в косолапых глубинах своей низости. Я за свою уже долгую жизнь, не встречал человека более грязного. Как он тортами-то торгует? Где экологи?

Не у кого не возникает ощущения, что ребёнка убивают? Где наша уважаемая прокуратура? Или вы начинаете работать только по факту?

Заканчивая, упомяну и о тех, кто живёт в социальной группе, которую можно озаглавить самой распространённой их фразой: «Антохамочиментов». Так вот, малоуважаемые  недогоспода, я защищаю не ментов, не бандитов, не коммерсантов и дворников, я защищаю Человека. Как правило, Человека честного и достойного. Остальных просьба не беспокоить.