Наш волонтёр , участник экспедиции  #незаливаймнетут в Усинский район 2017 года Ольга Высоцкая так увидела освещение #неделяпротеста в СМИ:

Долг журналистики — успокаивать обеспокоенных и тревожить ублаготворенных. 


#неделяпротеста в Коми подошла к концу. Мы подводим первые итоги, которые могут быть полезны другим регионам с подобными проблемами. Следите за новостями!
http://savepechora.ru/page.php?p=268#.WjtT2z2QWnY.vk 


Выражаем благодарность всем тем, кто вышел на улицы, несмотря на медиатишину,незаконные попытки администраций в 5 случаях из 11 восприпятствовать проведению мероприятий, «согласованный» через СУД митинг в Ухте,
шумную уборочную технику, появившуюся в нужном месте в нужное время, перекрытую ГИБДД к месту митинга переправу.

Это те инструменты, с помощью которых власть активно не хочет диалога. 

Тем не менее, статьи и репортажи о Неделе протеста были. 

 Чудесный репортаж «Новой газеты» из Мохчы, куда съехалось почти 100 человек из соседних сел https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/21/74992.. 
«Прошлой весной, когда на Ижме ледоход был черным, а лодочники отказывались работать — на реке было невыносимо находиться от запаха нефти, — сюда приехал губернатор Гапликов. Пообещал, что «Лукойл» уберет всю нефть с берегов на протяжении 200 км. Никто в это, конечно, не поверил. И убирать никто не приехал». 

 Заметка активистки с мероприятия в Сосногорске https://7x7-journal.ru/opinion/101794/2017/12/15 
«Утренний Сосногорск 12 декабря встретил меня легким морозцем и... цирком. По площади на которой должен был состоятся пикет против 144 РЗ весело бегал трактор , гоня снег из одного угла в другой, создавая видимость усердной работы.Хотя по договоренности организаторов пикета с администрацией Сосногорска, этот трудяга должен был выехать на уборку снега только после 12 часов, по времени окончания пикета». 

 Большой обобщающий материал обо всех прошедших митингах и пикетах (с фото и видео) 
http://activatica.org/blogs/view/id/4241/title/v-komi.. 
«Наверное, нефтедобыча могла бы сделать местных богачами, наподобие саудовских шейхов. На практике же поток нефтяных долларов и евро, получаемых "Лукойлом", не принес республике благоденствия. В том же 2014 году активисты вместе с экологами организовали опрос общественного мнения в нескольких селах. Результат - 65 процентов опрошенных заявили, что нефтедобыча приносит их краю больше вреда, чем пользы». 

Кослан и Щельябож решили присоединиться к Неделе протеста! Митинги пройдут 24.12.2017


SHOW MUST GO ON

#референдум #нефть #коми #печора #годэкологии

На мой взгляд, действительно , если Комитет спасения Печоры объявил #неделяпротеста , то для республиканских СМИ в отношении протестных акций, это  была #неделямолчания. Нет вопросов к СМИ, имеющим договор с Лукойл. Времена тяжёлые, всё понятно.

 Я откровенно подозреваю руководство  семёрки в сговоре с «Лукойл».

То, что Лукойл является нашим постоянным оппонетнтом более чем другие, не наша вина. Это не мы бегаем по республике в поисках лукойловской грязи – она сама приплывает в наши дома. 

Ну а набор «звоночков», выстроенных в моём сознании в цепочку такой:

- сентябрь 2016 – срыв трёхсторонней встречи Лукойл – КСП- надзорные органы.

- тот же сентябрь 2016 – за 2 дня до старта сплава  по Печоре по деревням, страдающим от последствий нефтеразливов и выбросов сероводорода, внезапно отправляют в командировку Лену Соловьёву подальше.

- пожар на Алабушино. Ни один корреспондент не поехал с нами (звали). 

- куда отправили корреспондента? Правильно! На встречу, организованную луками с группой экспертов и общественностью (вот мы какие открытые.) 

- преследование активистов («сатанисты» в Щельябоже, я думаю, уши Лукойл там подтарчивают) – не интересно, пишет мне корреспондент.

- ну и #неделяпротеста. Единственная акция, на которой побывал корреспондент 7х7 находится в паре километров от редакции. Но при этом, лично у меня сложилось мнение, что там только подарки Гапликову собирали. 

Конечно, с Лондона или Праги виднее, что перенос столицы в Ухту важнее, чем многолетняя проблема  уничтожения окружающей среды нефтяными разливами. Тут, наверно, ещё элемент «звёздности» – события происходят там где я, а где меня нет, они не происходят.

А, история с дроном. Меня заинтересовало, почему по поводу дрона так нервно среагировал Роман Полшведкин.  Что можно увидеть сверху? Правильно , площадь загрязнения. Возможно, она не совпадает с тем, что намеряли надзорные органы? Я прихожу в семёрку – давайте прикинем площадь. Да, да, говорят, не вопрос. Жду до сих пор. На мой взгляд, выглядит это так – а посмотрите, что мы можем. Да, можете.

Мы (Комитет спасения Печоры) действительно, очень старая организация. Мы помним человека, который  выкупил и заменил целый тираж газеты. Догадайтесь, не в Лукойл ли он работал? Очень интересна для патологоанатомов может стать история взаимоотношений КСП и банки. Когда Лукойл увёл налоги из Коми они хватались за любую информацию о нефтеразливах.  Даже были готовы заказывать космические снимки.  Наверно в самой банке не осталось тех, кто это помнит.

Ну, как бы всё что как бы скрыто, оно при небольшом увеличении видно.  

Ну а вывод – если о чём-то не пишут на 7х7, это не значит, что события не происходят. И, да, спасибо, что позволяете писать в блоге.

И , кстати, я думаю что в ХМАО «Лукойл» ничуть не лучше, чем «Сургутнефтегаз». Ну так,  показалось на минуточку.

Я живой человек, и хорошо будет, если я ошибаюсь. К сожалению, это бывает редко.

Ну и, пользуясь случаем,  тут фотки подоспели с митинга в Мутном Материке. Митинг прошёл 18.12.2017 (со второй попытки). 60 участников.

Требования: 

Не все говорят Гапликову «До свиданья», где-то на него ещё надеются.

Вот только знает ли Сергей Анатольевич, где хоть примерно находится село Мутный Материк? Мне кажется само название зовёт в дорогу. А вам интересно, почему Мутный? Почему Материк?