Недавно беседовал с одним бывшим заключенным, который сидел в колонии под Сыктывкаром. Он мне рассказал жуткую историю, которая, кстати, произошла совсем недавно. Руководитель медчасти колонии в разговоре с заключенным бросил такую фразу, что смерть заключенного от болезни в колонии это "профилактика преступности в стране". И это говорил главный медик колонии. 

Более чудовищного подхода со стороны врача даже представить себе не возможно. Ведь это открытое признание, что медицинские учреждения мест лишения свободы — это места умерщвления заключенных. И дело даже не в отсутствии оборудования или отсутствии лекарств, а в том, что люди в белых халатах давшие клятву Гипократа в тюрьмах России исходят из позиции отказа от медицинской помощи заболевшему заключенному и видят в этом благо для общества. Т.е. этот человек вместо халата врача надевает на себя плащ палача и считает это нормальным. 

Вообще это ни как не выбивается из общей психологии тюремных работников в тюрьмах России. Уверенность, что тюрьма — это место кары, а не социализации — это поголовная культура тюремных работников. А страдание заключенного — это благо. И если и видится хоть какая-то социализирующая технология в тюрьмах, то это технология мучения, страдания, унижения, насилия, что бы человек выйдя из тюрьмы возненавидел как можно больше эту тюрьму. Эту культуру почему-то у нас подхватывает большая часть населения ни как не догадываясь, что ненависть к тюремной службе  тут же опрокидывается на все государство и тут же опрокидывается на общество целиком и у освободившегося в ответ на культуру кары, рождается культура мести за страдания, которые он пережил в тюрьме. 

Самое угнетающее в этом, то что тюремные медики занимают в этом бесконечном ряду ненависти и злобы роль усилителя желания мести, а не роль истинно врачебную, роль излечивающего как тело так и душу. 

Оригинал