Видимо время кует людей под стать себе. Рогинского выковали 60-е. Нужна была правда, она рвалась наружу, очень рвалась. Кто-то должен был сказать о чудовищном уничтожении людей в России, но сказать не эмоционально, не через художественное слов, не через боль, а экспертно, честно и жестоко. 

Арсений Борисович был выкован временем именно для этой экспертности. Как клинок, который рассекал время. Я никогда не слышал от него не проверенных слов. Это был профессионал высшей пробы. Он знал, что его научные слова были тяжелее любой выдумки, любой фантазии и домысла. Он рассек миф, он встал над мифом. Он знал цену мифу и знал цену правды. 

Арсений Рогинский

Людям нужен миф, очень нужен, что миф о боли, что миф о любви, что миф о прощении. Но эпохи очень нужны в тот момент были люди поднимающиеся над любым мифом. 

И вот не стал Арсения Борисовича Рогинского, он ушел. Мы уже выкованы из другого, но где-то внутри глубоко в нас звенит его честное слово проходящее сквозь нас из вчера в завтра. Мы выкованы для другого и сможем ли мы выдержать его честности? 

Оригинал