гл. Б) СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ ПСИХИАТРИИ,

КАК НАИБОЛЕЕ ВЫРАЖЕНЫЙ ПРИМЕР

КРАЙНЕЙ СТЕПЕНИ ЗАГНИВАНИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.

Стр. 193-195.

         А может быть я действительно был не прав, погорячился, обратившись в МГВС в конце 2004 г.? Может быть, акт № 8 от 27.10.04 г. комиссии МНИИП сам по себе уже снимал все мои проблемы?

         Отвечаю. Когда я в первый же день своего возвращения 7.04.06 г. из г. Москвы посетил министра соцзащиты населения и труда РМЭ Н.В. Климину (которая, напомню, ещё в своём исх. № 2681  от 25.12.02 г. указала на «расхождение диагнозов лечебного учреждения и психбюро МСЭ») с заявлением о моей социальной и профессиональной реабилитации в соответствии с актом № 8 от 27.10.04 г. комиссии МНИИП, то она не просто отказала мне в этой реабилитации в связи с тем, что мне никогда не устанавливалась инвалидность. Более того, она рекомендовала мне обратиться в комиссию МНИИП по вопросу о том, а что же комиссия МНИИП подразумевает под указанной в акте № 8 от 27.10.04 г. социальной и профессиональной реабилитацией? То есть, даже министр соцзащиты населения и труда РМЭ Н.В. Климина не смогла уразуметь, что делать дальше с этим актом № 8 от 27.10.04 г. комиссии МНИИП. И почти в то же время на листе № 3 её исх. № 37-ВЖ от 28.04.06 г. Н.В. Климиной было указано, что, по её мнению, в моем случае «…необходимо определить органы или должностных лиц, действиями которых мне был причинен вред». Однако в оказании необходимой юридической помощи Н.В. Климина также мне отказала.

         Проще говоря, акт № 8 от 27.10.04 г. комиссии МНИИП по факту оказался никчемной бумажкой, ради которой я выкинул из нормальной, человеческой жизни как минимум более 7 месяцев, с 10.03.04 г. по 27.10.04 г., а по большому счёту - более 2 лет, поскольку был уверен, что с помощью этого документа у меня появился реальный шанс избавиться от сфальсифицированного психдиагноза, которым меня «наградили». Ещё короче - акт № 8 от 27.10.04 г. комиссии МНИИП оказался полной туфтой.

         Но это мне вполне очевидно уже только сейчас. Ранее же я пытался максимально использовать эту, как мне казалось, уникальную возможность.

         Выше я уже указывал, насколько недобросовестно повёл себя главврач ГУЗ РПНД Фадеев П.Н. в ответ на моё отправленное ещё из г. Москвы заявление от 28.05.05 г. о безотлагательном снятии с меня диспансерного наблюдения. Исходящим № А/143 от 7.06.05 г. Фадеев П.Н. сообщил мне, что «Ваше заявление «о безотлагательном снятии диспансерного наблюдения» рассмотрено… Для решения вопроса … Вам необходимо посетить РПНД, где вопрос будет решён клинико-экспертной комиссией нашего учреждения с учётом акт № 8 от 27.10.04 г…».

         На самом же деле произошло следующее.

         7.04.06 г. главврач ГУЗ РПНД Фадеев П.Н. выдал мне лично в руки справку № А/127 «в том, что 10.01.2006 года диспансерно-динамическое наблюдение психиатра прекращено». То есть, на основании моего вышеуказанного заявления от 28.05.05 г. только спустя 10 месяцев главврач ГУЗ РПНД Фадеев П.Н. выдал мне справку № А/127 от 7.04.06 г., хотя 10.01.06 г. я всё ещё продолжал находиться в г. Москве. Следовательно, Фадеев П.Н. сам же пренебрёг теми условиями, которые установил мне в исх. № А/143 от 7.06.05 г. (о необходимости моего личного посещения ГУЗ РПНД для решения  вопроса клинико-экспертной комиссией). С учётом же той оговорки, которая мне стала известна значительно позже (о том, что за мной прекращено диспансерно-динамическое наблюдение психиатра только потому, что обо мне отсутствовали сведения, так как с 2004 г. я находился в г. Москве) выдача мне 7.04.06 г. справки № А/127 вообще была лишена здравого смысла, поскольку в этот день я возвратился из г. Москвы домой, чтобы продолжить здесь постоянное проживание и, исходя из логики Фадеева П.Н., 7.06.05 г. меня следовало уже вновь ставить на диспансерное наблюдение, а не выдавать запоздавшую как минимум на полгода справку. Явная недобросовестность и «очковтирательство» со стороны должностных лиц ГУЗ РПНД усматривается и в том факте, что, как мне представляется, указанное в справке № А/127 от 7.04.06 г. решение о прекращении диспансерно-динамического наблюдения психиатра было принято задним числом, то есть не 10.01.06 г., а фактически 7.06.05 г. В противном случае им ничто не мешало бы надлежаще своевременно уведомить меня об этом по известному московскому адресу в ответ на моё заявление от 28.05.05 г.

         При таких обстоятельствах передо мной встала первоочередная задача по возможности максимально достоверно выяснить свой статус с учётом сообщения о том, что за мной было прекращено диспансерно-динамическое наблюдение психиатра. Подчёркиваю – не диспансерное, а именно диспансерно-динамическое. Как и подавляющему большинству обычных граждан, мне была абсолютно непонятна разница между этими двумя терминами. И поскольку Фадеев П.Н. категорически, как говорится, наотрез отказывался давать мне какие-либо разъяснения, мне ничего не оставалось делать, кроме как пытаться решить эту проблему через правоохранительные и судебные органы. Учитывая общеизвестную специфику этих органов, могу кратко сказать, что никакого особого желаемого эффекта эти попытки не принесли. Но зато выяснились кое-какие дополнительные черты «облико морале» Фадеева П.Н. Как следует из постановления от 19.07.07 г. за подписью старшего следователя прокуратуры г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.Н., «Опрошенный по материалу проверки главный врач ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» Фадеев П.Н. пояснил, что в настоящее время Лебедев А.М. не находится на учёте в РПНД, поскольку он в диспансер не является. Акта № 8 от 27.10.2004 года не существует, и данный документ Лебедеву А.М. не выдавался. Документ, который Лебедев А.М. называет актом № 8 – это сообщение с исходящим № А-8. В настоящее время Лебедев А.М. страдает хроническим бредовым расстройством. В соответствии с данным диагнозом Лебедев А.М. подлежит постановке на учёт в РПНД, однако он в РПНД не является. Однако 07 апреля 2006 года Лебедев А.М. явился в РПНД, где Фадеев П.Н. ему лично под роспись вручил уведомление о том, что на диспансерно-динамическом наблюдении он в РПНД не состоит в связи с отсутствием о нём сведений, так как он с 2004 года находился в г. Москве».

         И в то же время тот же Фадеев П.Н. и его подручные предоставляют в различные государственные органы (суды, милицию) сведения о том, что я состою на диспансерном наблюдении с 2002 г. В частности, как указывалось ранее, такая справка за № 982 от 25.02.10 г. была предоставлена в отдел милиции № 1, на основании которой в постановлении от 27.02.10 г. указано: «Согласно справки № 982 от 25.02.2010 г. представленной главным врачом РНПД Фадеевым П.Н., гр. Лебедев А.М. состоит на диспансерном наблюдении с 2002 года по поводу хронического бредового расстройства».

         21.06.11 г. главврач ГУЗ РПНД Фадеев П.Н. в очередной раз лично «обрадовал» меня тем, что заболевание «хроническое бредовое расстройство» у меня не прошло и не пройдёт никогда и в случае, если я соглашусь на добровольное освидетельствование  Фадеев П.Н. со своими единомышленниками обязан будет опять поставить меня на диспансерно-динамическое наблюдение. Однако даже не смотря на то, что, как только недавно выяснилось, строго официально с 10.01.06 г. за мной было прекращено диспансерное  наблюдение, это не помешало 11.08.10 г. комиссионно отказать мне в выдаче разрешения на ношение оружия во время моей работы с 24.06.10 г. охранником в ювелирном салоне «Орнамент».

         Аналогичная история произошла и 21.06.11 г. при моей попытке трудоустройства в ЖЭУК «Южная» на предложенную должность мастера текущего ремонта (на которую меня уже брали).

         Таким образом, не смотря на то, что 19.07.07 г. Фадеев П.Н. утверждал в горпрокуратуре, что я не состою на диспансерно-динамическом наблюдении всего лишь в связи с тем, что с 2004 г. находился в г. Москве и что я подлежу постановке на учёт в РПНД, но не нахожусь на нём только потому, что яко бы не являюсь в РПНД, тем ни менее я не был вновь поставлен на этот учёт ни 7.04.06 г., ни 11.08.10 г., ни 21.06.11 г. При этом отсутствие постановки меня на учёт в РПНД ничуть не мешает Фадееву П.Н. со своим ближайшим окружением систематически отказывать мне в выдаче разрешения на работу и постоянно подчёркивать, что «хроническое бредовое расстройство» у меня не прошло и не пройдёт никогда. 

         Всё это происходит на фоне того, что согласно исх. № 1739 от 10.04.08 г. директора ГУ РМЭ «Центр занятости…» С.З. Васвиевой: «…В связи с тем, что со службы Вы были уволены по состоянию здоровья, специалист отдела трудоустройства попросила предоставить справку ВКК для подбора Вам подходящей работы с учётом состояния Вашего здоровья. В соответствии  с п. 7 «Порядка регистрации безработных граждан», граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке».

         Получение же такой справки исключено, поскольку мне никогда не устанавливалось никакой группы инвалидности. При этом в моём военном билете имеется запись, что я снят с воинского учёта по состоянию здоровья. Прямо – «не понос, так золотуха».