Сегодня я имел честь побывать на лекции Ивао Охаси, а позже продолжить с ним интересную беседу за ужином.

Господин Охаси с 1991 года работает с Россией, прекрасно владеет русским языком, знает местную специфику.

Ранее он работал в государственном агентстве по экономическому развитию в Японии, сегодня он является независимым экспертом, оказывающим консультационные услуги в области менеджмента, консалтинга, оценки крупных инфраструктурных проектов, проводит анализ рынков для крупнейших японских компаний.

 

О Воронеже

-У вас очень большой потенциал. Что интересно- ваш потенциал не замыкается на одной сфере, он многогранен. Это и машиностроение, и сельское хозяйство, и пищевая промышленность. Вам надо развиваться, чтобы привлечь инвестиции. И это развитие- это работа на бренд. Вы должны создать бренд «Воронеж», тщательно проработать его, и тогда японские компании к вам потянуться. Никто не хочет вкладывать в неизвестное и непредсказуемое место

О сотрудничестве

-Японское министерство строительства предложило российскому министерству строительства и ЖКХ свою помощь в исследовании инвестиционной привлекательности российских городов и внедрение в эти города японский опыт. Воронеж один из первых подал заявку и японской стороне она показалось интересной

О выгоде

-Правительство Японии не получит выгоды от сотрудничества с Воронежем. Зачем же мы тогда это затеяли? Правительство Японии приняло очень умное решение развивать и укреплять отношения с Россией. Это очень дальновидное решение.

О Воронежском метро

-Компания Nikken Sekkei Ltd очень хорошая, там работает множество моих друзей. Но это не строительная компания, они занимаются проектировкой красивых зданий. Они спроектировали множество красивых и удобных зданий по всему миру. А В Воронеже они будут проектировать транспортно-пересадочные узлы. Целесообразностью строительства метро и его актуальностью они не занимаются, они просто проектировщики.

О японском развитии

-Многих удивляет, как Япония не имея ресурсов стала такой богатой. Секрет прост- мы хорошие маркетологи и умеем создавать добавленную стоимость, планировать перспективу роста проекта в будущем, а продавать его сейчас.

Вот пример- вокзал в Воронеже. Южная его часть освоена, а с северной стороны от путей полузаброшенная территория, старые дома, разбитые дороги. Японцы давно бы выкупили землю и создали бы здесь новый центр притяжения, который привлечет сюда инвесторов со всего мира. Японцы умеют это делать лучше всех.