12 декабря состоялось заседание специальной рабочей группы по проблемам роста тарифов на электроэнергию, которую лично возглавил временный губернатор Марий Эл Александр Евстифеев. Журналисты правительственной газеты «Марийская правда» пафосно объявили, что Евстифеев нашел способ снизить стоимость электроэнергии в республике.

Проблему неадекватного роста тарифов на электроэнергию предприниматели и простые жители республики поднимали еще в августе 2017 года. Временный губернатор Евстифеев публично обещал разобраться с этой проблемой, но воз и ныне там. 

В 2017 году из-за погоды тяжело пришлось сельскохозяйственным производителям, которые вынуждены были нести дополнительные затраты на электроэнергию в связи с сушкой зерна.

Крайне сложная ситуация в муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт», которому за долг (порядка 4 млн рублей), снабжающая организация периодически отключает энергоснабжение. Есть большая вероятность, что Йошкар-Ола останется без троллейбусного транспорта.

Кроме прочего, высокие тарифы на электроэнергию не только не дают развиваться действующему бизнесу, но и отпугивают потенциальных инвесторов, которые были бы и рады вложить средства в республику, но не рискуют.

Скромная попытка председателя Общественной палаты Марий Эл Владислава Зотина направить официальное письмо к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с неадекватным ростом цен на электроэнергию привела лишь к тому, что первого Президента Марий Эл выгнали из Общественной палаты республики с унизительной формулировкой «за систематические прогулы».

Напомним, что федеральное издание «Наша Версия» опубликовало письмо Зотина к Путину о необоснованном завышении тарифов на электроэнергию.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Довожу до Вашего сведения,что в Республике Марий Эл наметился чрезвычайно высокий темп роста тарифов на электроэнергию. При этом рост тарифов для населения не внушает опасений (во втором полугодии 2017 года по отношению к первому полугодию он составил около 3%), чего не скажешь о ценах на электроэнергию для предприятий-рост около 22%.

Анализируя ситуацию, и принимая во внимание пояснения Минэнерго, содержащиеся в письме Главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву от 28.07.2017 №ВК-8389/09 за подписью заместителя министра В.М. Кравченко мы понимаем, что основной причиной роста конечных тарифов является изменение цены оптового рынка.

В свою очередь на рост указанной цены повлиял ряд факторов, таких, например, как применение стоимостной надбавки к цене на мощность в целях доведения тарифов Дальневосточного федерального округа до среднероссийского уровня во исполнение Вашего поручения от 29.03.2016 №560.

Ввиду формирования в Марий Эл чрезвычайно высокого уровня тарифов на электроэнергию для предприятий республики, что пагубным образом сказывается на себестоимости и, следовательно, на конкурентоспособности производимой в регионе продукции, прошу дать поручение профильным министерствам рассмотреть возможность частичного финансирования оптовой цены на электроэнергию для Республики Марий Эл за счет средств федерального бюджета».

Владислав Зотин  передал письмо помощникам Президента России и попросил: «Обязательно передайте его Владимиру Владимировичу. Только не отдавайте Кириенко. Ведь в свое время именно при его попустительстве Маркелов «валил» республику. Кстати, о такой его поддержке, оказываемой Маркелову, даже местная пресса тогда писала. И объяснил, что Александра Евстифеева направили в Марий Эл без крепкого тыла и должной поддержки, которые ему теперь очень нужны». 

После скандала с Зотиным, временный губернатор Евстифеев срочно собирает специальную рабочую группу, которая будто бы решила вопрос с ростом тарифов. 

По словам выступившего с докладом главы Минпрома РМЭ Дмитрия Пугачева, одно из решений проблемы с высокими тарифами – снижение стоимости приобретения электроэнергии на оптовом рынке. К примеру, уменьшение цены на 10% приведет к снижению тарифа для потребителей на 52 копейки за киловатт/час.

«Однако есть проблема – такое решение не входит в нашу компетенцию, соответствующее постановление может принять только Правительство  и Президент России, изменив федеральный закон», - заявил временный губернатор Александр Евстифеев.

Фактически господин Евстифеев переложил всю вину за за рост тарифов на электроэнергию и социально-политическую ответственность (в связи с ростом недовольства населения) на Владимира Путина и Дмитрия Медведева!

Александр Фридом